От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 15.04.2015 10:22:24 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Какая-то дремучесть,...

Здравствуйте!

>>Можем начать политологически-философскую дискуссию, если хотите, танцуя от Вебера.
>
>Можем, но это будет явный оффтопик.

Вполне топик. Скажите проще - "не в курсе" :)

>>>>Вы слетали на машине времени и провели социологические исследования?
>>>
>>>Исселдования дали бы конкретные цифры. Мне же пока достаточно того, что в разных странах действовали политические партии, а в ряде они приходили к политической власти.
>>
>>США, ВБ, Франция, Бенилюкс, Скандинавия? Не наблюдается.
>
>Опровержение контрпримерами корректно, если бы я утверждал, что явление наблюдалось во _всех_ странах. А я утверждал, что в "в ряде".

Так в каких странах из перечисленных нацисты пришли к власти?

>Кстати в ВБ дейстовал "Британский союз фашистов" (Мосли), а в Скандинавии (Норвегия) - "Национальное единение (Квислинг), в Швеции была своя НСДАП и т.д.

А в РФ действует союз монархистов, насколько я знаю, делаем вывод: "капиталистическое общество располагает качественным базисом для взращивания монархической идеологии".

>>>Классическое (т.е. до середины 20 века) буржуазное общество прекрасно характеризуется наличием дискриминации по разным признакам. Это факт который невозможно отрицать безотносительно моего к нему отношения.
>>
>>Дискриминация по разным признакам существовала даже в самом справедливом СССР,
>
>В первую очередь по классовому - с остальными СССР старательно боролся. Уклад общества не изжить даже за поколение.

Не рассказывайте сказки человеку, помнящему СССР. В СССР была масса всяческой дискриминации (в любом сложно устроенном обществе она неизбежна), включая и по нац. признаку (например, русских на территории Украины).

>>а уж в нынешней эрэфии так вообще ужос-ужос в этом плане.
>
>Так нынешняя РФ как раз яркая иллюстрация страны дикого капитализма, со всем к нему прилагающимся. Это наоборот подтверждает.

Вы где-то видите в РФ "качественный базис для взращивания нацистской идеологии"?

>>Сам по себе этот факт ничего не говорит.
>
>Этот факт говорит, что капиталистическое общество располагает качественным базисом для взращивания нацистской идеологии.

Из наличия дискриминации (которая присутствует в любом обществе) данный вывод никак не следует.

>>>>Вы приблизились вплотную к пониманию истоков нацизма, осталось сделать последний шаг :).
>>>
>>>Я его давно сделал - присоединяйтесь :)
>>
>>Нет, Вы застряли на предпоследнем шаге :).
>
>Это вам так кажется, т.к. вы идете не в ногу и не туда :)

Мне не привыкать.

С уважением, SSC