От Александр Антонов Ответить на сообщение
К Дм. Журко
Дата 07.07.2009 23:19:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Подразумевалось что в "ограниченном ударе" будет не более 200 ББ.

Здравствуйте

В смысле командир русской ПЛАРБ сойдет с ума и выпустить 20 ядерных ракет по США. :)
Для надежного парирования такого удара кроме наземного считалось потребным иметь так же космический эшелон ПРО, Brilliant Pebbles.

И собственно на счёт иранской ракетной угрозы США которая даже в самых смелых фантазих не превысит пары десятков ББ в одном ударе. Иранские МБР способные нанести удар по США должны иметь существенно бОльшую максимальную дальность пуска по сравнению с российскими. Глупо при этом исходить из допущения что Иран окажется способен создать такие МБР но при этом не сможет создать "глобальные" ракеты (с учётом наличия иранской космической программы, сверхглупо).
Следовательно, как и в случае с сошедшим с ума командиром российской ПЛАРБ, необходимо равномерно закрывать все ракетоопасные направления, пусть не от двухсот ББ, хотя бы от нескольких, но практически равномерно.
По сему опупея с развертыванием инфраструктуры GBI в Европе для парирования иранской ракетной угрозы территории США выглядит совершенно необоснованной. Базы GBI на территории США эту саму равномерность более менее обеспечивают, в отличие от базы на севере Польши.

С уважением, Александр