От Александр Антонов Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 08.07.2009 16:35:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Подразумевалось что...

Здравствуйте

>> Какого черта сегодня американцы по соусом защиты территории США от гипотетических иранских МБР тужаться развернуть GBI не в Нью-Хэмпшире или там Мэне на северо-востоке страны, а в Польше из тех задач которые система на основе противоракет GBI должна решать именно как система ПРО национальной территории США в том числе от гипотетических иранских МБР, совершенно непонятно.

> Давайте проще - какие ракеты РВСН РФ можно перехватить с помощью GBI из Польши? Именно GBI а не того что в принципе можно натолкать в эти шахты.

http://www.pentagonuses.ru/publ/19-1-0-18.php

"Вызывает серьезные вопросы и утверждение о том, что район базирования ракет-перехватчиков в Польше оптимален для защиты США или прикрытия территории Европы. Как известно, эффективность ПРО повышается в том случае, если ракеты-перехватчики располагаются как можно ближе к точке старта ракет. То есть если бы основной задачей района ПРО в Польше было поражение иранских ракет,, летящих в направлении США, то ракеты-перехватчики логичнее было бы разместить гораздо южнее, например на территории Турции.
Кроме того, в зону обороны ТПР, учитывая радиус действия ракет-перехватчиков, попадает не вся территория Европы - неприкрытой остается южная часть континента. Поэтому для защиты европейских союзников было бы разумнее расположить противоракеты где-нибудь на территории Франции или Италии.
Однако американцы решили обосноваться севернее, но поближе к России. С точки зрения защиты от «иранской ракетной угрозы» это далеко не самый лучший вариант. Зато в плане противодействия российскому потенциалу сдерживания лучше не придумаешь, разве что развернуть ПР в Великобритании. Зона же действия мощной РЛС в Чехии доходит до Урала и Западной Сибири, а ее потенциальное задействование для решения задач информационно-разведывательного обеспечения огневых средств перехвата российских баллистических ракет способно существенно повысить эффективность первых.
В совокупности перечисленные факторы не позволяют Москве беспечно относиться к планам размещения элементов ПРО США в Европе, подрывающим в конечном итоге принцип сдерживания, на котором многие годы базируется система глобальной безопасности."

http://nvo.ng.ru/concepts/2008-03-21/1_pro.html

"...в зависимости от конкретного типа ракеты-перехватчика наземного базирования GBI скорость в конце времени работы двигателя РН может достигать 7,5 км/с для ее двухступенчатого варианта (GBI-2 stage) и 8,5 км/с для трехступенчатого (GBI-3 stage). На нисходящем участке траектории полета, то есть над северной частью Атлантического океана или Канадой – нарастающая скорость боеголовок МБР может составлять 5–7 км/с, поэтому при их атаке в лоб скорость сближения боеголовки и головки самонаведения EKV ракеты GBI должна достигать 12,5–15,5 км/с, которая превосходит вторую космическую скорость.

Если считать, что основная коррекция полета головки самонаведения EKV прямого кинетического воздействия (попадания) начинается за 100 км до их встречи, а конечная за 10 км, то тогда на все процедуры прицеливания и наведения оружия выделяется соответственно 6–8 сек. и 0,5 сек. В этом случае сейчас и в обозримом будущем США не способны обеспечить поражение боеголовки МБР с вероятностью не менее 90% даже при стрельбе двумя ракетами по одной боеголовке, как того требует Конгресс.

Другое дело – страны Центральной Европы. Там российские МБР и их боеголовки будут лететь на восходящем участке траектории полета с замедлением скорости вплоть до достижения высоты около 1000 км на удалении до 5000 км от места запуска. При этом их скорость сближения после выключения двигателя последней ступени МБР будет плавно уменьшаться по мере набора высоты примерно с 7 км/с до 4–5 км/с. И здесь лучшего способа перехвата на догонном курсе не придумаешь, поскольку скорость сближения составит от 3,0 км/с до 4,5 км/с в пользу ПРО США. А если учесть, что время работы двигателя GBI-2 stage составляет всего 103 сек., а GBI-3 stage – 143 сек., то замедление скорости их полета после выключения двигателей позволит снизить скорость сближения до 1,0 км/с, то есть даже меньше того, что имеет место в системах борьбы с самолетами с помощью зенитных ракет противовоздушной обороны.

Вот почему США столь настойчиво стремятся разместить третий позиционный район своей ПРО в Центральной Европе и имеют серьезные намерения не уходить оттуда ни при каких обстоятельствах."

Надеюсь что эти цитаты достаточно аргументированны.

> Кстати черт очень понятный - судя по некоторой неоднозначности испытаний GBI желание иметь возможность выстрелить дважды вполне понятно. Против Сев.Кореи такая возможность уже есть - Конго с SM-3 живут там да Банкер Хиллов можно подогнать.

В схеме боевого применения GBI предусмотрен повторный обстрел цели после оценки результатов первого обстрела второй противоракетой запущеной из того же позиционного района что и первая. И это без всяких SM-3 с крейсеров и эсминцев.

>> А деньги налогоплательщиков предпочтительнее тратить дома, а не у чехов и поляков. Это Вам любой сенатор от штата Мэн или штата Нью-Хэмпшир скажет. :)

> Так можно и там и там потратить, повод найдется.

У США в последние годы много лишних денег?

С уважением, Александр