От Александр Антонов Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 08.07.2009 00:30:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Подразумевалось что...

Здравствуйте

> Не умеете вы деньги налогоплатильщиков качественно тратить - сегодня (вернее в прогнозируемом завтра) у Ирана только несколько МБР, один проектик, который можно протащить через конгресс. А если после-после-завтра у них глобальнеы ракеты по прогнозам могут появится так после-завтра через конгресс пройдет и ПРО на территории США.

Позиционные районы противоракет GBI на территории США уже есть, на Аляске и в Калифорнии - северокорейскую ракетную угрозу парируют вестимо.
Первоначально по планам GPALS предусматривалось к примеру развертывание только одного позиционного района противоракет (для того что бы оставаться в рамках Договора по ПРО от 1972 года) - на территории ракетной базы Гранд-Форкс (Северная Дакота) почти в географическом центре Северной Америки. "При этом частичная защита будет обеспечиваться только для основных континентальных штатов (Аляска и Гавайи остаются вне зоны прикрытия)."
"Полноразерный" наземный эшелон GPALS предусматривал развертывание противоракет GBI в семи позиционных районах: на Аляске (уже развернуты), Гавайях, в районе базе МБР Гранд-Форкс, а так же в северо-западных, северо-восточных, юго-западных (уже развернуты, Калифорния) и юго-восточных штатах континентальной части страны.
Какого черта сегодня американцы по соусом защиты территории США от гипотетических иранских МБР тужаться развернуть GBI не в Нью-Хэмпшире или там Мэне на северо-востоке страны, а в Польше из тех задач которые система на основе противоракет GBI должна решать именно как система ПРО национальной территории США в том числе от гипотетических иранских МБР, совершенно непонятно.
А деньги налогоплательщиков предпочтительнее тратить дома, а не у чехов и поляков. Это Вам любой сенатор от штата Мэн или штата Нью-Хэмпшир скажет. :)

С уважением, Александр