От Ivan Ответить на сообщение
К Monco
Дата 20.02.2013 02:12:44 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: С небес...

>Почему Вы себя ставите в положение покупателя в магазине, как-будто перед вами есть только один выбор: купить или не купить товар, поддержать или не поддержать, проголосовать или не проголосовать? Почему, наконец, тех, кто выходил на Болотную и Сахарова вы изображаете единой группой, в которой, якобы, все хотят чего-то одного и определённого? Этого нет и в помине! Какого ещё озвученного списка вы ждёте от ста тысяч людей?! Почему Вам должны объяснять, что в рамках капитализма важна борьба за "честные выборы", т.е. за демократические свободы? Вы сами должны объяснять это людям. И не только тем тысячам, которые выходят на площадь, но и тем миллионам, которые властью недовольны, но к протестному движению не примкнули.

Я, честно говоря, думал, что смысл этого форума в обсуждении вопросов теоретического характера. Ибо практической пропагандой среди "широких масс" он не занимается. Не считать же смыслом, склочную ругачку, что возникает в последнее время все чаще...
На теоретичесие вопросы даются, скажем так, неадекватные ответы. На вопрос, что правильно и почему - ответ - нечего спрашивать - иди работать в УИК.

Болотный митинг я знаю по СМИ и форумам. От меня до Болотной площади более 3000 км. Поэтому от левых "теоретиков" хотелось бы услышать теоретический же анализ. Статью я подкинул, чтобы перевести разговор с ругачки в более "аналитичекое" русло, как а затравку для анализа (см. пред. посты).

>Ага, ставит, но почему то забывает на него ответить. Вопрос есть: "Чего вообще следует добиваться от так называемого общедемократического движения"? И даже цитата Ленина в начале статьи приведена о том, что партия обязана «...перед всем народом излагать и подчеркивать общедемократические задачи, не скрывая ни на минуту своих социалистических убеждений». Но вместо ответа автор растекается мыслью по древу и, даже складывается впечатление, что коммунисты совсем не должны этим заниматься?!

Это уже попытка анализа.

>Не отходит. Ситуация не сдвинется с места, пока в дело не вступят широкие массы. Не о "перехвате" протеста, а о его расширении должна была бы у "левых" голова болеть. А для этого нужно уметь быстро находить ответы на актуальные вопросы, которые волнуют массы людей, а не прятаться от этих вопросов в скорлупу фраз, как делает автор статьи и ему подобные (он не единственный такой).

Это важно для агитатора. Знаете разницу между агитацией и пропагандой?


>Строить рассуждения на гипотетических предположениях в данном случае неверно. Что значит "свалят или нет"? Верхушку не свалят без причины. А протесты в текущем белоленточном формате такой причиной стать не смогут - не тот напор. Если сила протестных акций будет возрастать, то и характер их будет меняться... А там, глядишь...

И именно в тот момент, когда надо будет реально спешить и действовать в условиях дефицита времени, придется заниматься теорией.