От Вадим Рощин Ответить на сообщение
К Михайлов А.
Дата 11.05.2006 15:19:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; В стране и мире; Версия для печати

я вам про Фому, а вы мне про Ерему

>Так в том то и дело, что коммунизм как чисто местное явление существовать не может и потому отдельно взятая Белоруссия не сможет далеко придвинуться по пути преодоления отчуждения.

Что вы заладили "коммунизм нельзя посторить в отдельной стране". Да кто собирается в Белорусии строить коммунизм то?

>Как мне представляется, всё что можно сделать в этих условиях это централизованно контролировать финансовую систему систематически выделять часть прибыли на социальные нужду, но предприятия, пусть даже государственные вынуждены будут вести себя по капиталистически, т.к. работают на внешний рынок.

да кто с этм спорит. Это и в Швеции умеют делать. Есть существенный нюанс: все эти социальные блага лишь тогда имеют ценность, если завоеваны гражданским общество в борьбе за свои права (как в Швеции или Германии). Есди же они спущены сверху быдлу по милости государевой, то считаться шажком на пути к коммунизму он не могут. Так - случайные флуктации. Сегоня дали, а завтра отняли. Отнимут, а народ даже и огрызнуться не сможет, потому что зубов не осталось.

>Но, к я слышал. приблизительно так дела в Белоруссии и обстоят, т.е. видмых механзмов демократ нет, но власть действует так же, как мы бы действовали на её месте (кстати такой же парадокс есть для СССР 60-х -80-х).

и для СССР 80-х и для Германии 30-х это было так. Где сейчас тот СССР и та Германия?

>Чтобы свободу оттяпать, надо её вначале иметь, а много ли белорусский народ при Шушкевиче?

точно не скажу. Однако на примере России видно, что максимальный пик свободы (выбора) был вначале перестройки. Сейчас выборы все уже под контролем властей. Украина позже взошла на этот путь, и поэтому у них стал возможен Майдан.

>Вот только «полноценного гражданского общества» вам никто строить не обещает – белорусские «оппозиционеры» никакого гражданского общества кроме ибанского строить не умеют.

>т.е. проблема Лукашенко в том, что он не развивает гражданское общество, не учит народ самостоятельно принимать решения? А если учил бы претензий не было бы? и что в этом случае делать белорусским коммунистам?

комунистам, делать то, что и всегда. Но во всяком случае не холуйствовать.

>Ну а все-таки как будете удерживать политическую власть при такой оппозиции?

Я и не Сталин. Для меня удержание политической власти - не самоцель.

>Ну так из Милинкевича и Ко такие же защитники свободы как и из вышеперчисленных ребят. И вообще, похоже (по крайней мере классовые интересы совпадают) программу белорусской правой оппозиции яснее всего выразил товарищ Рю, открыто призвавший к подавлению собственного народа морской пехотой США.

Не знаю, что уж там Рю имел в виду. Но внешее управление - иногда бывает меньшим из зол (пример та же Германия 1945)