От Alex~1 Ответить на сообщение
К Микола Ответить по почте
Дата 17.02.2008 08:16:30 Найти в дереве
Рубрики Экономика & финансы; Управление & методология; Версия для печати

Re: Стратегия

>Ее никто не просчитывает, но как она появляется?

Микола, давайте тогда я буду точен.

И стратегия, и тактика - это человеческие, осознанные, планируемые и просчитываемые замыслы и действия. Поэтому у меня "стратегия" и "тактика". Мне важно было подчеркнуть разнилие в уровне фундаментальности.

Большинство философов и историков признает наличие социальных законов (о марксистах и говорить нечего). Проявляются они (как и законы природы) в "частностях", конкретных действиях/явлениях, "случайностях". Конкретный вид и сроки замыслов, действий - это то, что я назвал "тактикой". историко-социологические тенденции и законы, проявляющиеся как закономерность и не планируемык сознательно "суммы" воль, действий и обстояьельств - "стратегией".

Наполеон не создавал "стратегию" господства буржуазии в Европе, она началась задолго до него и продолжилась после него. Но его социальнок реформаторство (вопреки явной личной склонности к деспотизму) было успешным только в русле этой "стратегии", точнее, господствующей социальной тенденции (в пользу конкретно французской буржуазии, понятно - но это уже "тактика", историческая случайность). Как только возникал бред с "континентальной блокадой" - все валилось и трещало. Все, что находилось в "русле", вернувшиеся Бурбоны не посмели даже тронуть.

Путин (обобщенный) мог сколько угодно вещать и обещать мочить в сортире - но дальше перераспределения ролей и акцентов в дальнейшем оформлении переходы Россиянии на положение капиталистической тупиковой периферии Запала дкло не пошло. И медвед-красавчег это почтенное дело продолжит, иначе у него будут крупные неприятности - элита их быстро обеспечит. А тактика - это вот что: "Путин" "сажал" "Березовского" и "Ходорковского". "Медвед" "выпустит" "Березовского" с "Ходорковским", а вместо этого "посадит" "Лужкова" и "Евтушенкова". Все условно, понятно. :)