От Пуденко Сергей Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 17.01.2009 15:21:18 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: Про "Стиляг"

>ИМХО гораздо более заметное событие - выход фильма "Стиляги". Фильм снят ИМХО качественно. При этом, по сути фильм глубоко лживый , под весёлые песни и на фоне ярких "прикидов" навязывается картина , что небольшая, маргинальная группа , была чуть ли не главным явлением того периода.


>Сейчас трудно сказать насколько его воздействие окажется сильным. В фильме много интересных ходов, например герой С. Гармаша , этакая смычка стиляг и простого народа (против системы).

>Надо смотреть за реакцией "среднего зрителя". Пока, что мне пришлось уже дважды проводить долгие беседы с примерами из жизни моих родителей , чтобы объяснить вполне нормальным людям, что всё было не совсем так, как в кино.
>>
>Таким образом, авторами была создана реальность, параллельная московской 50-х годов XX века, по словам Короткова, очень недостоверная, но весьма правдоподобная для современного зрителя.[9]

>>
>(из русской Википедии о сабже)

доп ссылки из обсуждения

главная идея вычленена
>!----------------------------


Re: Фильм "Стиляги"
>Тут Imho главное мысль, идея

Она там какая?


Автор: Nich Дата: 17.01.09 13:20:14
>Она там какая?

"Наши стиляги круче американских!"
или
"Любофф побеждает жлобофф!"
или
"Как тяжко при тоталитаризьме!"
или просто
"Я люблю буги-вуги!"


Автор: Nich Дата: 17.01.09 13:40:51
(размышлизмы)

Вот чорт знает почему, смотришь какой-нибудь "Hairspray" - там же тоже и преувеличенные налакированные прически, и комические танцы-песни, и любовь "какой не бывает", и даже политики подсыпали, и социальной драмы и чего только не... И нормально смотрится, на развесистую клюкву не обращаешь внимания, только ноги сами дрыгаются, пытаясь пуститься в пляс.

А смотришь "Стиляг" - и чуешь носом: что-то не то! Или на родном языке и про родную страну "клюква" хуже воспринимается? Или просто тяжеловато получилось, "не летит"? Потому что нет легкости, а есть это вечное азартное топтание и пинание собственного прошлого? Или просто как-то неудачно скрестили серьезное с легким, не там сшили?..

Например, мне честно нравится эта самая любовная сцена (на "чьей-то хате"), чисто визуально - красиво. И довольно смело, для массового кино. Но это - если заткнуть уши. Но они ж при этом еще и поют! И ЧТО поют! Ну бред, бред, ей-богу.



Автор: Pacific Дата: 11.01.09 00:12:06
Посмотрел сегодня. Впечатления позитивные. Имеющиеся нестыковки настолько вопиющи, что таковыми не воспринимаются. Из перепевок хорошо "пошли" Человек и Кошка и рэп в сцене с отлучением от комсомола.
Ну и, конечно, финал заставил расчувствоваться :)

Автор: Маричка Дата: 12.01.09 16:29:32
А мне, так, ооочень понравилось! Танцев, как на мой вкус, могло быть и больше, а в остальном - хихиканье, слезы, подпевание - все прочувствовала! Давно не видела чего-то российского, чтоб мне подошло!
Вобщем - даааа! Весч!


Автор: Sie Дата: 09.01.09 14:50:34 Цитата | Ссылка
Это просто шедевр! Гимн свободе! Я никак не ожидала что сейчас могут снять такое хорошее кино! И спели и сыграли замечательно! Я просто в экстазе от этого фильма!


Автор: orbis Дата: 15.01.09 02:56:16
Посмотрел минут 20. Потом вспомнил про режим ускоренного просмотра. Ерундистика глумливая. Чтобы не тратить время, соорудил вот такую компиляцию: « Фильм-лубок. Фильм о том, чего никогда не было. Не было ни таких стиляг, ни таких комсомольцев, ни таких коммуналок.
Когда-то мы смеялись над топорным изображением советского быта в фильмах "Красная жара", "Рокки-4 или 5". Теперь мы видим все это в фильмах российских режиссеров и это уже не смешно.
Какая-то тяга в последнее время к советскому прошлому. Фильм за фильмом живописует быт наш. Джинсы из под полы, пластинки на костях. Создатели фильмов обнаруживают удивительно хорошие знания именно в вопросах организации фарцовки. Видимо сказывается большая практика.»
Главное веселье: « В фильме на 24 минуте под тему «Дай мне эту ночь» показывают крытый железнодорожный вагон № 21535653. Данный вагон согласно информации из ОАО «РЖД» построен в июле 1975 года. Действие фильма происходит в 1955 году.» Большего он не стоит.



изначально фильм должен был называться "Буги на костях", но в связи с трагедией на съёмках, фильм переименовали.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/329083/cat/16/


Автор: Nich Дата: 17.01.09 10:49:20 Цитата | Ссылка
Ни то ни се. Если мюзикл и гротеск (а-ля "Плакса"), то зачем подпустили столько серьезу. Если драма, то зачем идиотские песни. Тоталитарный рэп - верх маразма. Переделанные слова в песнях "Браво" и прочих - очень неуклюже.

...Визуально - красиво, да. Но в целом - сплошное недоразумение.


Автор: Nich Дата: 17.01.09 12:05:51 Цитата | Ссылка
Если сравнивать, опять же, с "Across the Universe", то там конечно тоже клюква, но как-то... помягше. Может, потому что тексты песен не перековерканы. И песни эти все-таки соответствуют "эпохе". А в "Стилягах", как ни крути, песни из совсем другого времени, за уши притянуты. Впрочем, может, именно это кому-то и понравится, не знаю, не знаю. Старые песни о главном, блин...

Ах да. Главный герой - бледная крыса. И даже то, что он за неделю научился играть на саксе, обаяния ему не прибавляет! Хе-хе


Автор: Геннадий Ерофеев Дата: 08.01.09 12:48:12 Цитата | Ссылка
И "Across The Univers"? и "Стиляги" - это развесистая клюква. В 1955 году мне было шесть лет, и кое-что я уже понимал. Я жил в провинции, но с 1954 по 1961 каждый год пол-лета проводил в Москве - с родителями, конечно. Мюзиклы я никогда не любил - это такой отстой! "Русский рок" - это то же самое, что "марсиане с Венеры". Меня тоже гнобили и обзывали стилягой - всего лишь за то, что как-то раз я заявился в школу в отличном светлом пиджаке производства ЧССР и - был теплый месяц май - в таких же светлых шортах. Фильм стиляги - о тех, кто сейчас даже старше, чем я, почти что шестидесятилетний старый пердун. Как и один из участников форума, я тоже ближе к финалу фильма пустил скупую мужскую слезу - но только потому, что я жил и дышал в то время и прекрасно помню его "вкус", "цвет" и "запах".
Насчет негритенка. Кажется, это действительный случай, только чуть смещенный назад во времени. Любвеобильная героиня встретилась с любвеобильным же "афроамериканцем" (а разве бывают среди негров нелюбвеобильные?) во время проведения в Москве Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Чернокожее дитя любви потом объявился в закрытом тогда для иностранцев Нижнем Новгороде. Он сидел на парапете на берегу великой русской реки Волги, бросая в воду камешки, и до икоты напугал местных кагэбэшников, по-моему, в 1980 году, когда перед Московской Олимпиадой проходила зачистка Москвы от "асоциальных элементов".
Автор: Грибушин Сергей Иванович Дата: 09.01.09 17:48:40 Цитата | Ссылка
Геннадий Ерофеев:

>Насчет негритенка. Кажется, это действительный
>случай, только чуть смещенный назад во времени.
>Любвеобильная героиня встретилась с любвеобильным
>же "афроамериканцем" (а разве бывают среди негров
>нелюбвеобильные?) во время проведения в Москве
>Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Совершенно верно. В фильме о фестивале нет ни слова, что вполне понятно, т.к. будет он только в 1957 году. Но само явление было связано с теми же процессами освобождения личности, о которых и фильм "Стиляги", так что "фестивальный ребёнок" - это просто ещё один штрих, нужный авторам.

А по поводу "недостоверности" фильма вообще - это ведь сказка, Болливуд. Более или менее (но не абсолютно) достоверно только документальное кино. Конечно, ТАК ярко стиляги не могли одеваться, а толпа не была ТАКОЙ убогой, да и чулки девушкам не резали, и аранжировки в фильме - не аутентичные, а, скорее, сегодняшнее восприятие того, какими они могли бы быть. Ну и что? Это всё работает на замысел фильма. Даже флакон от одеколона "О'жён" в ванной Фреда глаз не режет. Фильм-то хороший, позитивный.
Р.S. Ещё раз - очень рекомендую сходить на этот фильм в кино, лучше всего - с девушкой, можно даже с блондинкой.


Re: Фильм "Стиляги"
Автор: Коноплев Сергей Дата: 10.01.09 09:14:15 Цитата | Ссылка
Очень понравился фильм. И даже некоторая недостоверность не мешает, т.к. является задумкой создателей. Редкий фильм в нашем кинематографе, а то, что это мюзикл - для меня только плюс! Но молодежь, за редким и приятным мне исключением, после первого просмотра не воспринимает фильм. Наверно, надо посмотреть еще раз:) Хорошая режиссура, игра актеров, приятные вставки из песен "Кино", "Наутилуса"... Отличная финальная сцена, объединяющая поколения "стиляг". До сих пор нахожусь под впечатлением и обязательно куплю лицензионный диск. Еще не смотревшим - приятного просмотра!

Автор: papan Дата: 06.01.09 11:18:26 ка
2Olesia:

>с Чарли Паркером как раз-таки забавно получилось
>- я имею в виду приезд Фреда из Америки

Я где-то прочитал,что этот герой хотел пообщаться в Америке со местными стилягами и не нашёл их там.А вот Алексей Козлов утверждает,что "стиляги" были везде и приводил кинодокументы.К тому же существует масса игровых фильмов и мюзиклов о западных "стилягах".

Автор: Olesia Дата: 06.01.09 13:30:02
2 papan

>К тому же существует масса игровых фильмов и мюзиклов о
>западных "стилягах".

А какие, например?.
Посмотрела в Wikipedia - там пишут, что это именно советская молодежная субкультура в конце 40-60х гг. Но не может быть, чтобы такой моды не существовало на Западе - думаю, она была. Только все это не принимало той формы протеста, как у нас.
Фред например сказал, что "вас бы в психушку забрали, выйди вы в таком виде на настоящий Бродвей." А что? у нормального человека, к-рый живет в свободной стране, может и возникнет такая реакция - удивление. )

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D0%B8


Автор: papan Дата: 06.01.09 14:16:17

Один из самых известных-мюзикл Grease.
http://www.youtube.com/watch?v=Y1jZd94CFHM
Протест конечно был.Весь рокенролл это протест.Как известно,он был объявлен большевистской заразой в Америке:-).

Автор: papan Дата: 06.01.09 19:55:01

2 Olesia
Вот здесь можно посмотреть на американских чувачков и чувих:
http://www.youtube.com/watch?v=1yry980XFdw

http://www.youtube.com/watch?v=weBiui8CvaA&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=lrhGtXCGn6M&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ETDAwShCQ6Y&NR=1

и т.д.
Улыбка
Re: Фильм "Стиляги"
Автор: papan Дата: 06.01.09 20:04:05

А это вообще 45-й год:
http://www.youtube.com/watch?v=ESc5D5lWQQ0

Автор: bk Дата: 06.01.09 16:13:01
2Макс Жолобов:

>А фильм-то не о 50-х вообще, разве ты не понял?
>Это всё про нас, сегодняшних. Отсюда и "попса".

Тогда тем более мимо.


Автор: karp Дата: 06.01.09 16:19:57
2Макс Жолобов:
>Это всё про нас, сегодняшних. Отсюда и "попса".
Да бросьте... то, что я услышал в саундтреке - или "почти оригиналы" или просто скучные переложения в стиле незабвенной песни группы ВИА-ГРА "Убей мою подругу". Хотя вру, есть (на мой взгляд, тоже неудачная) попытка "стильно" почитать репу (а чем мы хуже Шнура?).
Может быть, в фильме это хорошо ложится на картинку, но слушать сей саундтрек безумно скучно и неинтересно.
Далеко не лучший вариант "Старых песен о главном". И вряд ли это из-за концепции - "прошто не шмогла я..."


>Второй вопрос, что можно таким фильмам противопоставить? (Если считать, что нужно)
>Сила фильмов в том, что они работают не на уровне логики , а на уровне ярких образов. Можно потом , как Гоблин про ОО, забивать свой уголок Интернета верной критикой, но это не очень работает. Образам , нужно противопоставлять другие образы. А с этим пока не очень...

Виртуальное реально. Это не метафора, а положение ув.тов.делеза. Теперя время такое. Кругом экраны и выведение вирутала в актуал, а сознание (тут я не спец) устроено по типу зеркал и экранов. В общем, пипец. Там многие и живут, причем не только молодые и не только блондинки, верные своему Космпоплитепну,но и почтенные матроны.. Пока не впадут в виде кулька костей (это поизойддет в теч.года)

Чего "противопоставлять,противоставлять.противо.."Му ТВ надо смотреть, и делать. Каждоум свое. У меня винты лопаются от б100гиг торрентов за год плюс тьюбы и кинобазы (почти треть для работы). Ошалеть же можно. Вон и смотри сериалы,которые шли посление 20 лет,Советские секретные физики зкльдовичи,ККК, или там новые визуализации. На мой век хватит. А кто хочет жрать гавно я тому уже не указчик. Грохоча костями, кульком, кульком об сортирный пол, сама пойдет

зы совр.психолог Василюк (кажется есть в ВОстоке) недавно в каком=то кругу
давал определение,кто такой совр.психолог. Это тот кто" за бабло и рынок (тм) сделает с сознанием реципиента чиво угодно". И присутствующий рекламщик подвтердио -да. ялюбое сознание пробью. Любое. На крайняк есть все пробивающие способы --секс

Виртуальное,говорю,реально. Тиория такая