От Фриц Ответить на сообщение
К Durga Ответить по почте
Дата 27.01.2006 00:41:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

"Мне внятно всё, и острый гальский смысл, и сумрачный германский гений".

>В общем обычная вера в бога, которая не противоречит науке - иначе говоря, человек принимает всё, что познано наукой, но говорит, например: Поверхность Марса вся еще не исследована, и я верю что Бог сидит там. Или верят в бога, как в некий энергоинформационный сгусток. Что ж, пойдет как гипотеза, хотя и странная. Я бы не возражал.
Ну, доля истины в этом есть. Всё, что познано наукой - я признаю. Только Бог не там, где ЕЩЁ не исследовано, а там, куда наука никогда не проникнет.
>Но есть Вера, как несколько иной способ существования человеческого разума. Оказывается такая тоже совместима с наукой, но умудряется одновременно поддерживать идеи с наукой не совместимые.
Верно, это иной способ познания. Есть наука, искусство, философия. А есть и религия. Конечно, религия - не только способ познания. Как и искусство.
Вот поэзия - тоже не совместима с наукой, ровно в той же степени, что и религия. Вы этого не замечаете, почему-то.
>Оно основана на психологических манипуляциях - все верят, значит Бог так хочет, значит и я верю. Это я считаю слабостью ума, и опасностью как для вас, так и для нас. Вас так легко зомбировать, и вы похоже этому рады.
Не на этом основана Вера. А что касается зомбирования... Я владею тем, чего Вы совершенно не понимаете. У меня больше, чем у Вас, методов мышления, больше мудрости. А Ваш подход - он какой-то пионерско-подростковый. Типа, дедушка отсталый, в Бога верит. :)
>Я как и многие вполне спокойно отнесся бы к любой вашей вере, если бы она не мешала делу. Но если вы начинаете ее пропагандировать, то это уже мешает делу.
Я лишь отвечаю на вопросы, разъясняю. Не интересно? Не спрашивайте, не говорите об этом. И не будет никакой пропаганды. Я ничего не навязываю.