От Прохожий Ответить на сообщение
К домовой Ответить по почте
Дата 03.06.2010 21:43:06 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Персоналии; Версия для печати

Re: попробуем ..

>Спасибо, Андрей, за столь подробный ответ.
>Но!
>Вопрос, собственно, и возник на основании сложившегося у меня мнения о Шейдемане, как человеке не только много сделавшем для развития красной артиллерии, но и уделявшем существенное внимание вопросам газовой борьбы и развитию этого дела в Красной Армии, считая, что войны будущего обязательно будут химическими. Поэтому представляется, что инициатором и активным сторонником использования газов, в том числе и в Тамбове, был вовсе не Тухачевский, а именно Шейдеман. Отсюда и заданный вопрос.
>Кстати, Ваша информация лишь подкрепляет это мнение.
>Касательно выводов.

>>Предварительные (обсуждаемые) выводы:
>>1. Личности абсолютно разного масштаба.
>1. Согласен. Что и смущает.
>>2. Шейдеман в Прямом подчинении у Троцкого.
>>3. Химическими вопросами заинтересован был лично Троцкий.
>2. и 3. Заинтересованность лично Троцкого химическими вопросами несколько сомнительна. Мне кажется, что у него других, более важных проблем было значительно больше. Да и вопрос, в общем то, мелкий, не Мировая Революция, чай.)) Тем более, что в подчинении есть Шейдеман, коему этим и следует заниматься непосредственно и вплотную. И, опять таки, упираемся в фигуру Юрия Михайловича.
>>4. Не думаю что без санкции Троцкого Тухачевский начал бы "пугать" газами.
>4. Скорее Склянского, a не Троцкого. Комиссию по борьбе с бандитизмом возглавлял именно Эфраим Маркович, который и курировал эти вопросы. Да и санкция была получена на заседании 19 июня. Так что с этим все в порядке.

>Все же вопрос об инициаторе идеи об использовании газов пока остается открытым, и Юрий Михайлович Шейдеман на эту роль подходит больше всего.

>У уважением, домовой.



Доброго здоровья, господа.
Мне тоже кажется, что инициатива использования газов исходила от кого-то еще, а не от самого Тухачевского. Немного смущают «корявые» и одновременно «залихватские» формулировки в приказе 0116 от 12 июня 1921 г. Создается стойкое впечатление, что по состоянию на 1921 год сам Михаил Николаевич про химическое оружие скорее «звон» времен начала Первой мировой войны слышал, нежели отчетливо себе представлял, где в 1921 году этот «звон» находится. Но это только мнение.
Что касается характера будущей войны и возможности использования в ней ХО. Что войны будущего обязательно будут химическими – так это и Тухачевский тоже так считал, и многие в 20-30-е годы считали так же, включая Ворошилова и Фрунзе.