От Vitold Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 16.03.2006 14:13:51 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Эх Жень....

Добрый день,

Очень внимательно следил за спором между Сергеем и Евгением о количестве танков КВ в ПОВО в нвчале войны. Спор вроде закончился, но мне яснее не стало. Разрешите задать вам вопрос – значить ли это, что вы остались каждый на своих позициях? А эти позиции я понимаю так.
Евгении считает, что прав Коломиец, так как он работает с первоисточниками и КВ было 51, а 27 было переадресовано в ЗапОВО. Всё это очень правоподобно, но проблема в том, что надо поверить Коломийецу на слово. Ни самих документов, ни даже ссылки на них пока что не имеем.
Сергей настаивает на том, что в сборнике дана цифра «в ПОВО накануне войны было 79 КВ» соответствует действительности, а ошибается Коломийец. Для того, чтобы доказать ошибочность утверждении Коломийца, Сергей указывает на отчет Ротмистрова. Но если посмотреть с другой стороны – этот отчет недоказывает правильность данных в БЧС. Если по отчету в 2тд было 57 КВ, тогда где находились еще 22. В 5тд?
Еще одна неясность осталось читая ту же самую дискусию, на этот раз вопрос о количестве танков Т-34 в КА.
В БЧС на 01.06.41 дается цифра 892 Т-34, на это обратил внимания Евгении. Мне тоже так показалось – что-то маловато. Сергей на это отреагировал – на заводах еще было банальный остаток в 77 штук. Если это так, то все равно имеем 892+77=966. До сих пор из разных источников знал, что до войны заводы выпустили Т-34: в 1940 – 115, в первом полугодии 1941 – 1100, всего – 1225.
Всем этим нехочу ничего доказать или опровергать, хочу только узнать которые данные ближе правды.

С уважением