От Сергей Ответить на сообщение
К Vitold Ответить по почте
Дата 17.03.2006 16:12:16 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Эх Жень....

> Сергей настаивает на том, что в сборнике дана цифра «в ПОВО накануне войны было 79 КВ» соответствует действительности, а ошибается Коломийец. Для того, чтобы доказать ошибочность утверждении Коломийца, Сергей указывает на отчет Ротмистрова. Но если посмотреть с другой стороны – этот отчет недоказывает правильность данных в БЧС. Если по отчету в 2тд было 57 КВ, тогда где находились еще 22. В 5тд?

Не совсем так. Дело в том, что отчет Ротмистрова дан на 22.6.41, но время не указано. Поэтому, говорить о том, что к НАЧАЛУ боевых действий во 2-й тд было 57 танков нельзя. Также не совпадает количество танков других моделей. По 5-й тд данных в отчете по корпусу нет вообще.

> Еще одна неясность осталось читая ту же самую дискусию, на этот раз вопрос о количестве танков Т-34 в КА.
> В БЧС на 01.06.41 дается цифра 892 Т-34, на это обратил внимания Евгении. Мне тоже так показалось – что-то маловато. Сергей на это отреагировал – на заводах еще было банальный остаток в 77 штук. Если это так, то все равно имеем 892+77=966. До сих пор из разных источников знал, что до войны заводы выпустили Т-34: в 1940 – 115, в первом полугодии 1941 – 1100, всего – 1225.
> Всем этим нехочу ничего доказать или опровергать, хочу только узнать которые данные ближе правды.

Могу сказать следующее:
Известно два доклада ГАБТУ о производстве танков - по состоянию на 1.1.41 и на 1.7.41, в которых указаны общие цифры производства танков. Данные о производстве танков (сборки и сдачи) за июнь 1941 года известны. Кроме того, в БЧС указаны данные о поставках (количество и место назначения) и остатки по состоянию на 1.6.41. Если это все соединенить (что нужно сложить, что нужно вычесть), то получаются цифры, указанные в БЧС. :))
Правда у меня есть один вопрос по КВ - куда-то делся танк собранный бригадой Кировского завода на ЧТЗ зимой 40/41.
А в остальном по танкам новых конструкций, по крайней мере по их количеству, у меня вопросов нет.
С уважением,
Сергей