От BP~TOR Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 23.03.2006 01:30:08 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Ну получите

Приветствую!

>>ЦГАВМФ ф. р-181, оп.1, д.45…
>
>Это дело называется «Резолюции общего собрания солдат и заведующих по охране Севастопольских крепостных гуртов скота и удостоверения членов Исполкома и комиссий Совета». Это то, что нужно?
За что купил за то и продал, была такая ссылка, хотя начало забавное...
>>Вот навскидку,кто под рукой был
>>Кулик Михаил Иванович- боец в отряд прикрытия бронепоезда у Лепетенко, комендант БП «Спартак», военком БП «Память Иванова». В 1938 г. закончил Военно-Хозяйственную Академию РККА. В ВОВ командир базы ПЛ ЧФ. Полковник.
>
>Он Иванович или Степанович?
Очепятился, у меня его письма есть, он на "Ване-коммунисте" старшим машинистом был, а после "Памяти Иванова" комиссарил на бронепоездах и командовал "Имени Дубинина" и "Коростеньским Коммунистом"

>>Недоруб Андрей Яковлевич- секретарь партячейки БП «Память Иванова».
>
>Странно. Фамилия мне попадалась, но Покотило его, вроде, не упоминает.
Покотило ведь с "ПС"
Вы по крымской книжке-сборнику смотрите? Феофан Покотило На Акмонайском фронте.
По Недорубу все точно
>>Знакомы ли Вы с книгой А.Смирнова Командарм Иван Федько.–Симферополь.: Крымиздат, 1959 , там много фамилий по Крымской армии и 58-сд, у меня книга с комментариями Долгова на полях, там он наезжает сильно на приведенные воспоминания Грудачева, командира Спартаковского отряда, затем 406-го полка, и Находкина комиссара 136-й бригады.
>
>Не знаком. Рекомендуете? Впрочем, всё одно надо смотреть…
Наш старый знакомый Урсулов здесь командует кавполком

>Комментарии существенные?
Этих ребят он именует самовосхваленцами
>Грудачёва я знаю как коменданта Феодосии. Он потом стал командиром спартаковцев? Имеется в виду отряд из Николаева? Этот отряд называли «отрядом спартаковцев» по старинке. 9 или 10 мая «отряд спартаковцев, расквартированный в Николаеве, и отряд английских коммунистов соединены в одну боевую единицу под общим названием «Интернациональный отряд». Численность Интернационального отряда достигает 200 чел.».
с.70 В составе дивизии был также интернациональный Спартаковский отряд. Он организовался в Николаеве в начале 1919г. В него вошли около 1500 немецких, австрийских, польских, чешских, югославских и румынских интернационалистов. Позднее во время дпохода дивизии на север,отряд составлял ее боковую колонну, освободил от врага Вознесенск,Ново-Украинку и Помошную. Командовал отрядом П. Грудачев.
Вообще- то там еще Интерполк околачивался, у меня есть толстый талмуд по интерформированиям, надо уточнить
Есть свидетельства, что в последнем бою отрядом командовал Степан Семёнович Дыбец (1887–1937, на Форуме его могут знать по военпрому), хотя возможно он осуществлял общее руководство?
Бека смотрели?
Дыбец первоначально был комиссаром нештатной бригады Кочергина
С наилучшими пожеланиями BP_TOR