От BP~TOR Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 24.03.2006 20:19:44 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: "Город Николаев,

Приветствую!


>
>>Наш старый знакомый Урсулов здесь командует кавполком
>
>Кстати, а он от чего умер?
Полк именуют 58-м, а отчего умер так я ж не паталогоанатом 8)))


>>с.70 В составе дивизии был также интернациональный Спартаковский отряд. Он организовался в Николаеве в начале 1919г. В него вошли около 1500 немецких, австрийских, польских, чешских, югославских и румынских интернационалистов. Позднее во время дпохода дивизии на север,отряд составлял ее боковую колонну, освободил от врага Вознесенск,Ново-Украинку и Помошную. Командовал отрядом П. Грудачев.
>
>Не должно было в Николаеве формироваться два спартаковских отряда. Решение о развёртывании в полк было. Разумеется, не в "начале" 1919г., когда в городе ландвер стоял, а в ходе григорьевского восстания, когда выяснилось, что больше большевикам в Николаеве оперетья не на кого.

>>Вообще- то там еще Интерполк околачивался, у меня есть толстый талмуд по интерформированиям, надо уточнить
>
>Там их много было, кто-где-когда находися сказать бывает затруднительно, но в Николаеве едва ли могли сформировать два спартаковских полка. Тем более, что он не из колонистов формировался, по крайней мере по началу.

Там местная возня была, командир какого-то Железного полка приказал отправить спартаковцев из Николаева в Херсон на формирование интерполка, а местный советский босс запротестовал, мол местная надежа и опора, а чем дело кончилось не скажу пока
Вообще то в Крымдивизии было аж три интерполка один из них кавалерийский, несчитая всяких местных интерформирований (а если одесские добавить ...)
>>Дыбец первоначально был комиссаром нештатной бригады Кочергина
>
>Но после её выхода из Р.-К.К.А. статус его был весьма условен.
>Кстати, Кочергин тогда всё же погиб или выжил? Даже это точно не уяснить.
Махновцы его отпустили с женой, а дальше?
когда-то смотрел уже давненько Сухорукова"11-я армия..." он там многих вспоминает, но по Кочергину увы вспомнить не могу
С наилучшими пожеланиями BP_TOR