От Китаец Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 30.03.2006 01:34:14 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: По интернационалистом

Салют!
>Приветствую!
>Я сотрю по сборнику 1 документы и материалы 57-го года

Я его сканил, лежит на работе. Сильно ранее, в сопливом детстве, смотрел книгу по интернацианалистам, где были отчёты о формировании частей, с приведением их численности и имеющегося вооружения.

>>Ни-и-и... Я про то, когда спартаковцев кинули отбивать заслон 4-й пехдивизии В.С.Ю.Р.

>уточните место и время, если это по Урицкому, тогда относится к интерполку

Интернациональный отряд, переправившись через Днепр, временно отбил Алешки и Каховку, приблизительно в начале 20-х чисел июля.
Я не помню точно (посмотрю), кажется это из:
Николаевщина в годы Иностранной военной интервенции и Гражданской войны (март 1918 г. – декабрь 1920 г.): Документы и материалы./Парт. архив Николаевского обкома КП Укораины, Николаевский обл. гос. архив. – Хер-сон: Херсонское книжно-газетное издательство, 1962.

>>Не путаем, не путаем... С Одескими интернационалистами гораздо яснее всё, чем с иными, что в Одессе формировались (белорусы, Стародуб, Япончик и т.п., включая 47-ю дивизию).

Вспомнил, почему мне белоруссы вспомнились. Когда Григорьев выступил и была попытка восстания в Белорусской бригаде, обнаружилась сербская рота в 1-м Белорусском сов. полку. Вскоре переведена в Интер. полк О.Н.

>тянет Вас к темным личностям:)))

Сам таковой являюсь.

>А че с Япончиком то неясно, все кто мог по нему уже протоптались ...

...и в результате всё запутали.

>Посмотрю по карте Николаевской области

Буду благодарен.
С почтением, Китаец.