От Александр Киян Ответить на сообщение
К Олег Нельзин Ответить по почте
Дата 25.02.2006 14:46:44 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Нельзину - на счет убеждений

Приветствую !

> Ничего уяснять не надо. Все уже и так давно уяснено. У вас же есть електронная версия ист.формуляра, который я переписывал. С последней записью от ноября 1940 г. Там все четко и ясно изложено - 1-я моторизованная дивизия, без всяких краснознаменств и "мотострелковств". Я понимаю, что тяжело расставаться с ошибочными убеждениями, сам такой, но вся та каша, которая написана про "Пролетарку" в советской историографии, написана после 1965 г.
>До августа 1941 г. речь идет о 1-й МОТОРИЗОВАННОЙ ДИВИЗИИ.

Вот нашел отрывочек:

"Последние организационные изменения в составе моторизованных и мотострелковых войск произошли во второй декаде 1941 г. В апреле были утверждены новые штаты военного времени № 04/400. В мае 82-я моторизованная дивизия, фактически остававшаяся на штатах мотострелковой, стала отдельной, поскольку управление 29-го МК подверглось расформированию. 112-я стрелковая дивизия УрВО была переведена на штаты мотострелковой, сохранив в своем составе два артполка и получив дополнительно два танковых батальона. 1-я Московская Пролетарская дивизия, хотя и продолжала по традиции именоваться мотострелковой, находилась на обычных штатах моторизованной дивизии. "

Догадаешься откуда это ?

C уважением
http://rkka.ru