От Олег Нельзин Ответить на сообщение
К Александр Киян Ответить по почте
Дата 16.03.2006 12:14:51 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Нельзину -...



>"Последние организационные изменения в составе моторизованных и мотострелковых войск произошли во второй декаде 1941 г. В апреле были утверждены новые штаты военного времени № 04/400. В мае 82-я моторизованная дивизия, фактически остававшаяся на штатах мотострелковой, стала отдельной, поскольку управление 29-го МК подверглось расформированию. 112-я стрелковая дивизия УрВО была переведена на штаты мотострелковой, сохранив в своем составе два артполка и получив дополнительно два танковых батальона. 1-я Московская Пролетарская дивизия, хотя и продолжала по традиции именоваться мотострелковой, находилась на обычных штатах моторизованной дивизии. "

>Догадаешься откуда это ?


А чего тут догадываться? Мой опус образца 2002 г. До архивов и всех прочих дел. Он где то опубликован или вывешен? - нет. Сведения, содержащиеся в нем, частично действительности не соответствуют. Проба пера, так сказать. Мы по моему все стремимся к истине, и на этом пути делаем ошибки. Главное эти ошибки признавать и на них не настаивать, даже если они написаны своей собственной рукой.
Хотя для меня и тогда было удивительно, почему в официальной историографии ее упорно именовали мотострелковой, хотя она и была моторизованная. О чем я честно и написал. Сейчас по 1-й мд вопросов вообще не имею. Лично мне с ней все ясно.

С уважением, Олег Нельзин