От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Александр Киян Ответить по почте
Дата 23.02.2006 18:57:04 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Чтобы уж

>>Так сразу не скажу...
>>Но те документы, что есть у меня говорят "мд".
>
>Все таки хочется этот вопрос уяснить

Мне тоже, так как есть некоторые неувязки.
Вот такие, например -
Приказ НКО по л/с № 0064 от 3.06.40 г.
15. Смирнов Сергей Николаевич – бригадный комиссар, военный комиссар 1-й мотострелковой дивизии утверждается военным комиссаром 1-й моторизованной дивизии.
16. Мешков Виктор Васильевич – начальник политотдела 1-й мотострелковой дивизии утверждается начальником политотдела 1-й моторизованной дивизии"

И тут же в приказе № 0066 от 4.06.40 г.:
Командир 1-й моторизованной дивизии ГСС комбриг Лелюшенко Дмитрий Данилович … командиром 1-й моторизованной дивизии 7-го механизированного корпуса.


Ну а вот тебе такой документ:
Уточненный перечень войсковых частей и учреждений ркка, предусмотренных к развертыванию по мобплану 1940 г. По состоянию на 20 июня 1940 г.
мд - 8 [1, 7, 15, 29, 81, 84, 109, 163]
мсд в/в - 3 (1 АГ) [36, 57, 82].

Для себя я вопрос решил так:
1. Что такое "мотострелковая дивизия"? - Это определенный штат. Переходила ли 1-я мд на такой штат? - Нет, никакими документами это не подтверждается. Значит она и осталась моторизованной, как бы ее не называли по привычке, в путанице или еще как...
2. Она была не одна такая, а как минимум, одна из четырех. Ни 81, ни 109, ни 15-я мд - мотострелковыми не стали. Почему должна была стать 1-я?!
3. Фраза "дивизия содержалась по штатам моторизованной, но именовалась мотострелковой" - оксюморон.

>>>2. в период 09.1938-06.1941 она именовалась "Краснознаменной" ?
>>Я уже написал, что ПРКЗ ей передали.
>Я это понял, а кстати откуда это известно ?

Из исторического формуляра 1-й мд, который начинается, между прочим, с 1939 г. с момента развертывания из 6-го сп.
И из этого формуляра, между прочим, неизвестно переформирование в мотострелковую... :)))

>>Но вот наименование... Вопрос.
>>Я поищу информацию.
>
>Этот вопрос в сущности тесно связан с первым.
>Фактическую сторону дела мы практически вычислили, а вот вопрос с наименованием не совсем ясен.

Я думаю, стоит оставить вариант "только моторизованная".
Если вдруг откроются новые данные, в чем я лично сильно сомневаюсь, то конечно исправим.

>Еще как вариант - "краснознаменность" по ПКРЗ была упразднена в тот период

Скажем так. Для меня вопрос до конца не ясен. Может быть и так.
Интересно, а другие дивизии, которые были развернуты из тройчаток, сохранили ордена и названия?! Если нет, то удивляться нечему. Я же приводил переписку по установлению соединениям 1-го мк Краснознаменности - только после ходатайства Романенко в ЛВО, а комвойсками ЛВО в НКО.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru