От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Александр Киян Ответить по почте
Дата 27.02.2006 11:04:35 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Чтобы уж

>>16. Мешков Виктор Васильевич – начальник политотдела 1-й мотострелковой дивизии утверждается начальником политотдела 1-й моторизованной дивизии"
>
>О! Это очень интересно! Возможно таки во время Финской ее переформировывали в мотострелковую ?

Никто ее в мотострелковую не переформировывал. Нет таких документов. И исторический формуляр об этом тоже не упоминает. Как и история дивизии в исполнении П.Г.Кузнецова.

>>И тут же в приказе № 0066 от 4.06.40 г.:
>>Командир 1-й моторизованной дивизии ГСС комбриг Лелюшенко Дмитрий Данилович … командиром 1-й моторизованной дивизии 7-го механизированного корпуса.
>
>А это что ? Ничего не понимаю ...

Он был командиром 1-й ОТДЕЛЬНОЙ МОТОРИЗОВАННОЙ ДИВИЗИИ, а стал командиром 1-й МОТОРИЗОВАННОЙ ДИВИЗИИ 7-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА.
Впрочем, всех остальных перевели автоматом. Иначе, слишком много проблем с изданием приказов на каждого командира при смене подчиненности дивизии.

>>Ну а вот тебе такой документ:
>>Уточненный перечень войсковых частей и учреждений ркка, предусмотренных к развертыванию по мобплану 1940 г. По состоянию на 20 июня 1940 г.
>>мд - 8 [1, 7, 15, 29, 81, 84, 109, 163]
>>мсд в/в - 3 (1 АГ) [36, 57, 82].
>
>А что здесь интересного ?
>Собственно http://handbook.rkka.ru/data/data3.htm
http://handbook.rkka.ru/data/data2.htm

Интересно здесь то, что четко показано разделение на мд и мсд. Хотя несколько поздновато... Дней на 20 бы пораньше.

>>Для себя я вопрос решил так:
>>1. Что такое "мотострелковая дивизия"? - Это определенный штат. Переходила ли 1-я мд на такой штат? - Нет, никакими документами это не подтверждается. Значит она и осталась моторизованной, как бы ее не называли по привычке, в путанице или еще как...
>
>Здесь я с тобой полностью согласен, понятно что Пролетарка по штату не была мсд на начало ВОВ, а вот вопрос названия не совсем праздный, возможно ее так называли специально из-за не совсем рядового статуса

Статус у дивизии самый что ни на есть рядовой. На тот период никаких особых отличий, как например в ГВ для образцовых частей, не было. И 1-я мд - рядовая дивизия - де-юре. И то, что она в парадах участвует ни о чем не говорит. Танковых соединений столько поменяли, которые по Москве ходили на парадах... Осталась бы 1-я мд в Прибалтике, если бы не формирование 7-го мк, когда пришлось возвращать из ПрибВО в МВО 1-ю мд и 39-ю лтбр.
Тем более, что это за отличие такое - "мотострелковая"?! Глупость! Вот если бы ее назвали "образцовой" или там какой-нибудь "парадной"...

>>2. Она была не одна такая, а как минимум, одна из четырех. Ни 81, ни 109, ни 15-я мд - мотострелковыми не стали. Почему должна была стать 1-я?!
>
>А захотелось и стала

Кому захотелось?!
Саша, ну это уже несерьезно :/

>>3. Фраза "дивизия содержалась по штатам моторизованной, но именовалась мотострелковой" - оксюморон.
>
>Чего, чего ?? :-))

Фраза, содержащая в себе заведомо противоположные данные. Не может быть одновременно и мотострелковая и моторизованная.

>>>>>2. в период 09.1938-06.1941 она именовалась "Краснознаменной" ?
>>>>Я уже написал, что ПРКЗ ей передали.
>>>Я это понял, а кстати откуда это известно ?
>>
>>Из исторического формуляра 1-й мд, который начинается, между прочим, с 1939 г. с момента развертывания из 6-го сп.
>
>РГВАшный ? и каким периодом он заканчивается ?

Тебе уже написали - ноябрем 1940 г. И это только последняя отметка, об участии в параде 7 ноября. Сам формуляр мог быть сдан гораздо позже.

>>Я думаю, стоит оставить вариант "только моторизованная".
>>Если вдруг откроются новые данные, в чем я лично сильно сомневаюсь, то конечно исправим.
>
>Согласен, но можно сделать примечание, что по не совсем законным основаниям встречалось упоминание ее как мсд, коей она не являлась
>Так согласен ?

Такие примечания придется делать для большинства моторизованных дивизий... Боюсь, что если очень хорошо порыться, то и для всех...

>>Скажем так. Для меня вопрос до конца не ясен. Может быть и так.
>>Интересно, а другие дивизии, которые были развернуты из тройчаток, сохранили ордена и названия?!
>
>Надо проверить

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru