От Апрелев Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 14.09.2005 17:35:11 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: 22-я армия

>Так там такие сильные бои были.
>Хотя утверждение не совсем соответствует действительности.
>Например в 126-й сд, с момента подчинения ее 22-й армии - начало второй декады июля по конец месяца, по моим данным поменялся всего один командир полка.

Я пытаюсь воссоздать события при помощи «математики»: без соплей, без «С криком Ура!» и так далее – только факты (такое-то соединение или часть в такое-то время были там-то. Хорошо, если есть отчеты (но это менее достоверно).
По 126-й дивизии вырисовывается такая картина: после прорыва ее обороны 8 июля (участок Дисна – Борковичи) заместитель командующего ЗФ генерал-лейтенант Еременко, судя по всему (по картине боя, потерям и принятым в 1941 порядкам) посылает командование дивизии восстановить положение. Отсюда сумасшедшие потери в комначсоставе дивизии (комдив генерал-майор Кузнецов, два комполка, начштаба – это только то, что поддается реконструкции). Дивизию принимает полковник Бедин. Интересно? Очень.
А как в других соединениях?
Вот так получается, что генерал-майор Гаврилов отстранен от командования 98-й дивизией за неудачу при ликвидации плацдарма 19-й танковой дивизии вермахта в районе Дисны.
Меня интересует, кто еще имеет информацию по боевым действиям 22-й армии в июле 1941 года?