От Сергей Ответить на сообщение
К Апрелев Ответить по почте
Дата 15.09.2005 05:02:40 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: 22-я армия

>Такой вот текст. Что с ним делать? Как известно, 166-й стрелковый полк был в составе 98-й дивизии; в составе 126-й дивизии был 366-й полк. 126-я дивизия находилась на правом фланге 174-й дивизии Зыгина (не знаю, находилась ли она в оперативном подчинении Зыгина?). В стык с ней – 98-я дивизия.
>Ладно.

Чего ладно? Если немного подумать, то становится понятно, что 126-я здесь не причем. Это ошибка Еременко, речь идет не о 126-й а о 98-й.

>Боевой приказ штаба 51-го корпуса
>№ 5
>штаб Клястицы, 7.7.41
>1. Дисненская группировка противника до 1 ПД танками лёгкого типа пыталась расширить плацдарм в сторону Полоцкого УР. Его попытки отбиты на всём фронте.
>2. Командующим 22 А поставлена задача: ликвидировать Дисненскую группировку противника.
>ПРИКАЗЫВАЮ:
>а) группе полковника Садова наступать правым флангом на д. Филиппово во взаимодействии с 4 СП <98-й сд>.
>б) группе полковника Евсюкова <98 сд> наступать через Боркович на Зябки.
>в) группе генерал-майора <…> наступать на Владычино-Дисна.
>г) группе т. Зыгина <174 сд> наступать на Дисну.

>Еременко (не только) отличался крутым характером. Конев вспоминал, как Еременко хотел направить его в атаку (чуть ли не лично) после потери Витебска.
>Приказ о ликвидации плацдарма 19-й танковой дивизии не выполнен.
>Что дальше?..

Ничего. Дальше история известна. Что этим Вы хотите сказать?
В Ваших рассуждениях не видно связи снятия Гаврилова с невыполнением приказа о ликвидации плацдарма.
Почитайте Зубарева про 98-ю сд - у него описано нормально про бои начала июля (и про офицера разведотела дивизии Штреккера, который сдал немцам всю информацию про дивизию, и про командира 166-го полка, расстрелянного по приказу Еременко, и про многое другое).