От Апрелев Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 14.09.2005 21:04:40 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: 22-я армия

>Ну у меня есть и другие данные.

Маленькое замечание: вопросы задавать легко. Сложнее делиться информацией.

3 июля. Немецкие 19-я танковая и 18-я моторизованная дивизии 57-го мотокорпуса (две другие дивизии – 12-я танковая и 14-я моторизованная – продолжали действовать против окруженных в Налибокской пуще советских войск) двинулись на Поставы и Глубокое и дошли до р. Западная Двина. Немецкая 19-я танковая дивизия доложила о готовности форсировать Двину у Дисны; в это время 18-я моторизованная дивизия натолкнулась на сопротивление в районе Фариново (Полоцкий УР), была контратакована и отказалась от форсирования (из мемуаров Гота – в нарушении хронологии не замечен. Мной).

4 июля. Немецкая 19-я танковая дивизия 57-го мотокорпуса при поддержке с воздуха 8-го авиакорпуса заняла плацдарм в районе Дисны на правом берегу Западной Двины (участок обороны советской 98-й стрелковой дивизии). По докладу командира 51-го корпуса генерал-майора А.М. Маркова, «к 12:00 4.7.41 на сев. берегу р. Зап. Двина накопилось до батальона противника…»

5 июля. 19-я танковая дивизия контратакована частями советских 98-й и 112-й стрелковых дивизий и остановлена, однако немецкий плацдарм ликвидировать не удалось. На сайте РККА сообщено, что командир советской 98-й стрелковой дивизии генерал-майор М.Ф. Гаврилов 6 июля фактически отстранен от командования (сменен полковником М.С. Евсюковым). Не знаю, но весьма возможно. По меркам 1941 года, неудивительно.

…7 июля. Из мемуаров Еременко (он с хронологией не дружит): немецкие войска вошли в соприкосновение с 22-й армией во всей полосе ее обороны. «Отражение атак противника началось неорганизованно. Противник перешел в наступление с утра 7 июля, а штаб армии не знал об этом до вечера, хотя имел связь со штабом корпуса и со штабами дивизий. 7 июля в 24.00 мы получили странную телеграмму от командира 62-го стрелкового корпуса генерал-майора И.П. Карманова: “В 23.00 противник атаковал 166-й полк 126-й стрелковой дивизии двумястами самолетов, нанес ему крупные поражения, и полк в беспорядке отходит”.
Никто этой телеграмме не поверил, так как в то время немцы ночных воздушных налетов, да еще таким количеством самолетов, не совершали. Сообщение мне показалось неправдоподобным, и я решил лично выяснить все на месте.
Но на командном пункте командира 62-го стрелкового корпуса, куда я немедленно выехал, сделать это было нелегко, так как командный пункт находился в лесу в 50 км от передней линии, и генерал Карманов, к сожалению, очень мало знал о том, что происходит в войсках.
Вместе с Кармановым я выехал в штаб 126-й стрелковой дивизии, который располагался в лесу, на расстоянии 25—30 км от полков. Мне удалось выяснить, что командир 166-го стрелкового полка после небольшого артиллерийского огневого налета противника по боевым порядкам полка оставил свой командный пункт. Сообщение же о 200 самолетах, как я и предполагал, оказалось вымыслом.
Командира пришлось отстранить от должности. Приказано было собрать 166-й стрелковый полк, поддавшийся панике, и силами двух резервных батальонов контратаковать гитлеровцев, уже подходивших к району расположения штаба дивизии. Контратакой руководил командир дивизии. Мы с командиром корпуса находились тут же.
Надо сказать, что наши артиллеристы работали мастерски и батальоны дрались отлично. Несмотря на массированный огонь врага, мы отбросили гитлеровцев на несколько километров. Затем надлежало ввести свежие войска и занять новую линию обороны.
К этому времени был собран 166-й стрелковый полк. Людей набралось немало — более двух батальонов. Явился и сам командир полка. Я побеседовал с офицерами и установил, что потери полка в бою были совсем незначительными. Отход же начался потому, что полк лишился управления, ибо командир проявил малодушие.
Вновь назначенный командир полка уверенно повел часть в наступление. Батальоны устремились в решительную атаку и отлично дрались с врагом. На этом участке в последующие дни оборона была устойчивой…»

Такой вот текст. Что с ним делать? Как известно, 166-й стрелковый полк был в составе 98-й дивизии; в составе 126-й дивизии был 366-й полк. 126-я дивизия находилась на правом фланге 174-й дивизии Зыгина (не знаю, находилась ли она в оперативном подчинении Зыгина?). В стык с ней – 98-я дивизия.
Ладно.

Боевой приказ штаба 51-го корпуса
№ 5
штаб Клястицы, 7.7.41
1. Дисненская группировка противника до 1 ПД танками лёгкого типа пыталась расширить плацдарм в сторону Полоцкого УР. Его попытки отбиты на всём фронте.
2. Командующим 22 А поставлена задача: ликвидировать Дисненскую группировку противника.
ПРИКАЗЫВАЮ:
а) группе полковника Садова наступать правым флангом на д. Филиппово во взаимодействии с 4 СП <98-й сд>.
б) группе полковника Евсюкова <98 сд> наступать через Боркович на Зябки.
в) группе генерал-майора <…> наступать на Владычино-Дисна.
г) группе т. Зыгина <174 сд> наступать на Дисну.

Еременко (не только) отличался крутым характером. Конев вспоминал, как Еременко хотел направить его в атаку (чуть ли не лично) после потери Витебска.
Приказ о ликвидации плацдарма 19-й танковой дивизии не выполнен.
Что дальше?..