От САН Ответить на сообщение
К All
Дата 03.08.2021 15:51:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Персоналии; Версия для печати

Это может быть интересно...

В сети наткнулся на следующие комментарий:
"... в 90-е годы много очерняющих статей писалось (кажется тот же Резун постарался). И про ППЖ Потапова и про то как ее настоящий муж Белов сдал штаб ЮЗФ, а потом его жена радиограммы рассылала, чтобы сломить окончательно сопротивление армий ЮЗФ, и прочие гадости, что безусловно является выдумкой врагов России и прочей нечести."

Ну начало и концовку этого потока мыслей я комментировать не буду, а хотел бы обратить внимание на другое, а именно: на сведения о ППЖ генерала Потапова, её муже офицере Белове и радиограммы.

Для начала, уважаемые участник форума, большая просьба к Вам, кто знает откуда эта информация, - дать ссылку или указать источник.

Кроме того, работая с немецкими документами штаба 3-й танковой дивизии и 24-го (моторизованного) танкового корпуса, я тоже обратил внимание на этого Leutnant Bjelow. Насколько я понял, он офицер связи из штаба Юго-Западного фронта и 19 сентября 1941 года в районе Пирятина перешёл к немцам. Про его жену, которая сдалась вместе с Потаповым и радиограммы, в документах тоже есть. Но мне пока не удалось понять, кто это мог быть... У Вас есть какие-то соображения по этому поводу?
Правда, я нигде не встречал, что жена лейтенанта Белова была ППЖ генерала Потапова, хотя вопрос интересный и открытый...
Интересно, на чём основано данное утверждение?..

С ув.