От А.Б. Ответить на сообщение
К All
Дата 13.09.2011 18:20:37 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Еще про Немиров, Версию 2.0


Интересующая многих тема боя за Немиров в 1941 г. была затронута в вышедшей в этом году книге:
А.Уланов, Д.Шеин. Порядок в танковых войсках?
(с.396-399)
(сама эта книга безусловно заслуживает отдельного разговора).
Назовем это Версией-2(2.0), поскольку Версия-1(1.0) была представлена другими авторами ("немировцы") в ФИ, 2008, № 4.

Согласно Версии-1:
1-я атака: рота 16-го тп - уходит на Язув Старый;
2-я атака: 15-й тп - куда делся после боя неизвестно, в дискуссии на форуме авторы уточнили: ушел на Язув Старый;
3-я атака: усиленный 53-й тп - после боя уходит на Янов.

Согласно Версии-2:
1-я атака: батальон 16-го тп - после боя уходит на запад;
2-я атака: усиленный 53-й тп - после боя отступает на восток;
3-я атака: 15-й тп - после боя уходит на восток.

Некоторые фрагменты Версии-2 достойны цитирования:
"Это был батальон 16-го танкового полка. Чей приказ они выполняли, кто его отдавал и почему они вообще оказались там - на данный момент сведений нет"
(А откуда сведения, что это был именно батальон именно 16тп? - А.Б.)
"оставшиеся танки 16-го танкового полка прошли город насквозь и продолжили движение на запад"
(Это понимать надо, что не один батальон, а все танки, что остались на тот момент в 16тп прошли через Немиров? - А.Б.)
"У ... 53-го танкового полка штатно(!) имелось 108 танков БТ-7 плюс 2 средних Т-34 и 4 тяжелых Т-35(!) в качестве средства усиления"
(Похоже легенда о Т-35 в Немирове уже живет в литературе самостоятельной жизнью - А.Б.)
"полк отступил, потеряв на улицах города и на подступах к нему 25(!) танков и 2 бронемашины"
"Еще 3 "поплавка" Т-37 потерял разведовательный батальон 81-й дивизии"
(Был ли им усилен 53тп авторы умолчали - А.Б.)
"В 15.00 командир 15-го танкового узнал о том, что в Немирове 53-й танковый полк ведет бой с противником, потеряв при этом 22(!) БТ"
"15-му танковому полку была поставлена задача прикрыть отход частей 81-й мотострелковой(!) дивизии"
"Оставшимся "тридцатьчетверкам" пришлось атаковать позиции замаскированных противотанковых пушек в лоб - на тесных городских улочках, сквозь дым от загоревшихся
домов"
(атака противотанкового узла обороны - странный способ прикрытия отхода даже для 41-го года - А.Б.).

Как видим, версии в ФИ и у Уланова-Шеина достаточно расходятся между собой.
Однако не высказались авторы новой книги о ФИ: мол там неправда напечатана, а мы по документам все установили правильно (хотя с ФИ, они, наверно, знакомы),
да и из документов (при богатейшей насыщенности книги ссылками) здесь упомянули лишь отчет Подпоринова, признав впрочем, что отчет этот мог быть составлен
задним числом (а оно так и было) и неточно отражать прошедшие события.
И авторы ФИ молчат: и не каются в допущенных ошибках (спасибо, мол, умным людям, что исправили фактами наши фантазии), и не защищают каноничность своего понимания
от посягательств "непонимающих дилетантов", что вообще-то для них не характерно
(см. например http://nemirov41.forum24.ru/?1-8-0-00000004-000-0-0-1273320246).

Это заставляет предположить, что авторы новой книги в вопросах боев за Немиров не совсем компетентны, и что этот фрагмент им в готовом виде предоставили
"немировцы", о чем авторы новой книги просто по рассеянности не сообщили в книге, а лишь на Форуме.

Что же до "немировцев", то их наличие разнообразных несовпадающих описаний одного события совершенно не смущает, они, по-видимому, понимают прошлое как совокупность паралельных пространств, в каждом из которых события могли развиваться по своему сценарию.

Коллектив авторов-"немировцев" уже анонсировал, что скоро порадует нас новой книгой. Мы не знаем какая версия событий боев в Немирове там будет отражена.
1.0, 1.1, 2.0, 2.1, 3.0?
Но что-то подсказывает, что при такой методике работы вновь созданные Версия-3, -4. -5, возможно и далее одинаково будут нести в себе большой процент фантазии и не будут приближать нас к реконструкции реальных событий 41-го.