От Slon-76 Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 16.12.2010 03:08:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Зимняя война; Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: 100 сд.



>>Давайте определимся. Мы с Вами говорим о том, что картинка неверно отображает конкретный подвиг Кириллова, или о том, что действия условного бойца на картинке - нелепость. Если первое - то я, как Вы поняли, с Вами согласен, если второе - то категорически нет.
>
>Это не для детей книжка. Она же даёт неверное представление о том, как с ДОТ бороться.

Отчего же. Одно другое не исключает. Вы же сами ниже пишите, что в книге и альтернативные способы борьбы есть, тол, там, ящики всякие , тяжелая артиллерия в конце концов.
Но вот Вы боец, перед Вами ДОТ и нет у Вас с собой (забыли, предположим:)) ни "сотен килограммов тола", ни "тяжелых ящиков со взрывчатыми веществами", ни даже "группы бойцов". А есть толко гранаты. Ну и что Вы можете сделать? Грудью на амбразуру? А тут Вам здоровая альтарнатива - запустить гранату в вентиляцию, авось кого накроет внутри (а в нашем случае - связка гранат, может и поубивать). Опять же ДОТы же не обязательно "миллионники". Бывают и поскромнее. И вообще, на войне все средства хороши.

>>Поэтому я Вам и возразил, что на картинке ничего предосудительного нет, и подрастающий боец и командир ничему плохому из неё не научится.
>
>Он представление о том, что такое ДОТ противника, и как его обычно уничтожают получит в корне неверное. Вот и судите, плохо это, или нет.

Да почему! Там же не написано: смотри на картинку и делай так и никак иначе. ИМХО, Вы просто неправильно трактуете её смысл. Боец на картинке не уничтожает ДОТ, а находясь в разведке пакостит вражине всеми доступными способами.
"...бросает гранаты в финский ДОТ"


>>Да гораздо труднее было бы обратные примеры найти!
>
>Это Вы напрасно.

Я вот с ходу не могу вспмнить случай, чтобы вот раз бацнули по ДОТу и все, "больше его никто не видел"...

Может Вы знаете? Впрочем, поздно, я вынужден откланиться. Можем днем продолжить.

>С почтением, Китаец.
Аналогично, Слон.