От Slon-76 Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 18.12.2010 22:16:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Зимняя война; Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: 100 сд.

Добрый вечер!
>
>Вот я и смотрю: в тексте - одно, на картинке - другое.

Ну как я полагаю, советские офицеры в 1944 не тупее нас с Вами были и могли догадаться, что иллюстрация художника не совсем верно передает суть сделанного Кирилловым. И не нужно забывать, что перед нами все-таки не учебник по тактике борьбы с ДОТами, а в общем-то исторический очерк о боевом пути 100 сд. А потому некоторые художественные вольности все-таки могут быть допустимы.
И потом, по-моему суть Ваших претензий изначально к рисунку все-таки была несколько другого характера:

Очень поучительно показано, как надо кидать связку гранат в уже подорваный ДОТ. А ведь книга выпущена во время войны и предназначалась для красноармейцев и офицеров.

Т.е. речь идет не о несоответсвии нарисованного реальному деянию, а именно о бессмысленности нарисованного на рисунке. А между тем забрасывание гранатами любых отверстий в ДОТ (двери, амбразуры, вентиляционные отверстия, просто дыры от снарядов и т.д.) являлось обычной практикой, на финской, по крайней мере.
Вот я Вам и возразил, что ничего нелепого в действиях бойца на рисунке нет. Сбитый бронекупол и торчащая арматура показателями полного уничтожения ДОТ не являются (Вы просили примеры - я привел), и боец вполне логично запускает внутрь связку гранат, чтобы постараться добить гарнизон.

>
>Оно так. Но если у ДОТ всё на месте - граната ему - что слону дробина. А если он уже разрушен... ну, тут возможны варианты.

Ну так собственно Вам один из вариантов и нарисовали. А что касается "слону дробина", так Кириллов сотоварищи как раз вполне себе исправный ДОТ забросал гранатами (ну да, через дверь, а не через крышу, но по большому счету какая разница) вынеся всех находившихся внутри (ЕМНИП, четверо финнов убиты) и взяв "языка" (он правда умер потом). А 11-12 февраля этот же ДОТ №3 встретил советскую пехоту огнем.

>
>Ну, когда пишут "уничтожен ДОТ", то, предполагается (хотя не всегда оправдано), что он больше не сопротивлялся. А Вы ожидаете, что будут писать "мы его уничтожили так, что больше его уничтожать не пришлось"? "Приведён к молчанию", как сказали бы моряки, но, к сожалению, это из другого лексикона.

Кто пишет будет писать? Честно говоря, не совсем понял, что Вы этим хотели сказать.

С уважением