От Андрей Белов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.10.2010 18:57:06 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Чаусы .. 1941

Продолжение темы Могилева .. (окружения Могилева).

Информация для размышления.

"14 – 15 июня 1941 года около Чаус, по реке Проня, воины 132-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор С.С. Бирюзов, вели оборонительные бои с немецко-фашистскими захватчиками, которые прорвались от Днепра.
Очень тяжелый был бой на железнодорожной станции Чаусы. Было подбито несколько немецких танков. 16 июля 1941 года г. Чаусы был оккупирован фашистскими захватчиками."

"Однако передовой отряд немецкой 3-й танковой дивизии, обойдя части советского 20-го стрелкового корпуса, без особого сопротивления взял Чаусы."
http://www.idiot.vitebsk.net/i40/mart41_4.htm

Сандалов и Герасименко рисуют картину отступления тыловых частей. Но не бегства (за искл. "некоторых строевых частей и артиллерии")

Бирюзов 132 -------------
"Добрались до станции Чаусы, которая также была объята пламенем. Паровоз стал замедлять ход, и как раз в этот момент показались фашистские самолеты.
На платформах у нас были установлены малокалиберные 37-миллиметровые зенитные пушки. Возле них постоянно дежурили расчеты. Зенитчики своевременно заметили приближавшиеся на бреющем полете вражеские самолеты и тотчас поймали их в прицел. Огненные трассы прочертили воздух. Было видно, как один фашистский самолет задымил и рухнул на землю за ближним леском. Остальные скрылись, будто их ветром сдуло. Из вагонов раздалось дружное «ура». Это был наш первый боевой успех. Все восторгались четкой работой зенитчиков.
Но радоваться было рано. Не успели бойцы успокоиться, как над головами засвистели снаряды. Метрах в восьмистах от эшелона из леса показались темные силуэты легких танков противника и, стреляя на ходу, устремились к железной дороге. На опушке леса замелькали фигурки мотоциклистов, затрещали автоматные очереди.
Нами предусматривалась возможность вступления в бой непосредственно из вагонов. Все люди были заранее проинструктированы и знали, что им нужно в этом случае делать. Пушки и пулеметы могли вести огонь прямой наводкой прямо с платформ.
Весь эшелон ощетинился. Два фашистских танка на наших глазах вспыхнули факелами. Уцелевшие повернули обратно. Наши бойцы перешли в контратаку и завершили разгром группы противника, захватив при этом несколько пленных.
http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/biryuzov1/01.html

-------------------------------------------------------------------
http://users.iptelecom.net.ua/~zhistory/podust41.htm
полковник артиллерии-ракетных войск М.А.Подуст
http://reibert.info/forum/archive/index.php/t-52599.html
Мой отец 06.06.41г. в возрасте 19-ти лет закончил Сумское артиллерийское училище и получил назначение на должность командир взвода - начальник разведки в 1 гаубичный артилерийский дивизион (122 мм гаубицы) 489 гап 132 сд (г.Полтава). Командир полка майор Цапаев. Отец жив, прошёл всё. Так вот, Бирюзов не просто не договаривает, он умышленно в своих мемуарах исказил правду о начале войны. 22 июня в дивизии не было спортивного праздника. Шли учения с боевой стрелбой. В момент объявления войны генерал Бирюзов проводил заслушивание. 489 гап грузился на фронт 24-25 июня 1941г. и на ст.Чаусы прибыл 27-го июня. Полк был придан 13 А. С утра 28 июня на западной окраине Люблено принял первый бой. Немецкие танки и мотоциклисты прорвались с флангов, зашли с тыла на 1 гадн 489 гап и раздавили (размазали) его. Батареи в неравной схватке дрались до конца. Практически весь их личный состав погиб. Некоторые офицеры, чтобы не попасть в плен, застрелились. От дивизиона уцелели только те, кто был на наблюдательном пункте: командир дивизиона капитан Лебедев, мой отец - лейтенант Михаил Александрович Подуст, начальник связи дивизиона лейтенант Баранов, а также личный состав взводов разведки и связи. Уцелел также частично личный состав дивизиона, те кто были в тылу (коноводы, повара и т.д.). Из матчасти дивизиона чудом уцелела только одна 122 мм гаубица. Отцу не известно был ли 27-28 июня генерал Бирюзов в Чаусах, но 29 июня он там был точно. С утра 29 июня колона проходивших наших танков (примерно до батальона) издали приняла подразделения 13 А и 489 гап расположеных в лесу за немцев и обстреляла их. Те решили, что танки немецкие и открыли огонь по ним. Танки отошли в сторону Чаусов, откуда вскоре последовал мощный артобстрел. По лесу стрелял полк 122 мм гаубиц (разгружался в Чаусах) и зенитный полк 85 мм пушек. Все верхушки деревьев в лесу были сломаны, погибло много военнослужащих 489 гап и красноармейцев 13А. Бирюзов решил, что Чаусы заняли немцы и приказал открыть ответный огонь. Стреляли друг в друга до вечера. Поздно вечером 29-го июня Бирюзов лично приказал отцу убыть на разведку в Чаусы. Отец с несколькими разведчиками на лошадях прибыл в Чаусы и увидел такую картину: на станции брошенные новеньки 122 мм (1938 г.) гаубицы, а рядом со станцией брошенные зенитные 85 мм пушки. Их личный состав разбежался... Вернулся и доложил Бирюзову. Можно ещё много писать. Дальше на Западном фронте было такое, что совсем трудно представить.
У отца есть написанные воспоминания. Он прошёл всю войну, но после Ярцева (Солвьёвской переправы) 489 гап прекратил своё существование и отец получил на сборном пункте назначение в другой артполк другой дивизии. Если интересно, могу сбросить электронкой. Но самое интересное, что у отца в личном деле написано, что он участник боевых действий с 02.07.41г. Это означает, что г-л Бирюзов направил боевое донесение в Москву, где указал дату прибытия 489 гап на фронт - 02.07.41г. К этому времени 1 гадн, можно считать, уже не было, понёс большие потери и остальной личный состав полка. В мемуарах Бирюзов, очевидно, решил совсем не упоминать о 489 гап, указал только, что в 132 сд был 425 ап (на вооружении там были лёгкие орудия). Таким образом, тех кто из 132 сд погиб в июне 1941 г. предали два раза (почти по библии). Бирюзов не просто забыл о 489 гап...
-----------------------------------------------------------------------
Форум Чаусов.
http://chausy.org.ru/forum/topic.php?forum=4&topic=20&p=4

Зашел,посмотрел.Ничего нового для тех,кто в теме.
Самое интересное,это воспоминания Подуста,в то время начальника разведки артдивизиона 132-й сд.Как пехота под Чаусами бегала от несуществующих немцев,как целый день части РККА вели бой сами с собой.С одной стороны это были ранее разгрузившиеся на ст.Чаусы части 132-й сд,с другой какой-то танковый батальон и артиллерия.Поскольку танковых частей РККА в этом районе быть не могло,речь скорее всего идет о разведбатальоне той-же 132-й сд,который имел в своем составе легкие танки (танкетки)-- (прим. 190-й отдельный разведывательный батальон).
Правда в своих воспоминаниях маршал Бирюзов об этом не пишет.Ведь именно он был в те дни командиром 132-й сд,а признавать свои ошибки большому начальнику не хочется.Лучше сказать полуправду.
Вообще ко всем воспоминаниям военных лет следует относиться критично.Одни приукрашивают свои подвиги,другие пишут о том,чего сами не видели,третьи из-за давности лет фантазируют,четвертые откровенно врут,ведь кто теперь проверит их бредни.

Если будет возможность,посмотрите,есть ли на памятнике советским воинам в Чаусах такие имена:
Дуров Иван Андреевич,красноармеец
Кузнецов Иван Михайлович,лейтенант
Осипенко Матвей Федорович,военврач 3-го ранга

-----------------------------------------------------------------------
Никаких особых боев за Чаусы в 1941 году не было.

Передовой отряд немецких танков 14 июля заскочил на ст.Чаусы,пострелял и двинулся дальше.
Как говорят свидетели,например,в д.Благовичи,которая в то время была на шоссе к Чаусам,немцы появились только 26 июля,т.е.когда подошли пехотные дивизии вермахта.

Что касается 160 дивизии,то о ее боевых действиях в документах штаба западного фронта и 13-й армии почти не упоминается.
Вроде на ст.Чаусы выгрузилось только 2 батальона 160-й дивизии.
"Бои завязались и в самом городе Чаусы. 160 сд удерживала его несколько дней, в конце концов ее остатки переправились через реку Проня и заняли оборону на ее восточном берегу."
http://www.uzola.com/160.html
http://smol1941.narod.ru/160sd.htm