От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 11.10.2010 20:21:12 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Дополнение по 110

Несомненный интерес представляют и неизвестные ранее воспоминания рядовых солдат о первых днях боев под Могилевом.

«Эшелон направлялся на Могилев, где уже находились прибывшие части нашей 110–й стрелковой дивизии, — писал ветеран дивизии Д.И.Гордеев. — Остановились мы на станции Чаусы, и здесь впервые нас бомбили. Жертв было немного. Когда самолеты улетели, мы стали разгружаться. В нашем батальоне было три пушки 45–мм на лошадиной тяге. После сбора мы пешим строем по шоссе пошли на Могилев. Здесь я был назначен связным командира батальона. Впереди шли бойцы пулеметной роты и пели песни. Прошли не более 4 — 5 км, когда из леса вышли немецкие танки и открыли огонь по колонне. Вот здесь–то и полегло нашего брата. Выполняя приказ комбата, я кинулся назад к батарее, чтобы передать приказ открыть ответный огонь. Но одной пушки с прислугой уже не было, а командиры второй и третьей меня обругали, повернули лошадей назад и уехали. Вернувшись, я никого не нашел, кроме убитых. Я возвратился в Чаусы, где нашел группу бойцов и лейтенанта, который повел нас в сторону Кричева. Утром около железной дороги нам встретился майор и приказал занять оборону. Но потом оказалось, что мы в окружении, и майор сказал нам: «Спасайтесь, кто как может, за мной не ходить…» Конечно, к этим воспоминаниям можно относиться с определенной долей критичности, но они характеризуют первые дни войны.
http://www.newsby.org/by/2008/10/05/text517.htm

Выводы... предварительные и обсуждаемые ..
110 разгрузилась в промежуте между 13-14 числами.