От Андрей Белов Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 11.10.2010 19:59:39 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: По гешихту...

>захвачены/уничтожены 14 орудий, 7 ПТО и 3 Т-26.
Интересно ??? Откуда там 26 ???

Берем Сандалова ...

14 июля, утром, вместе с генералом Поповым и группой штабных командиров я выехал на правый фланг 28-го корпуса в район Чаус.
День был жаркий, солнечный. Дорога казалась пустынной. Лишь проехав половину пути, мы стали обнаруживать в рощицах и кустах замаскировавшиеся там тылы частей, занявших оборону по реке Проня. У копошившихся возле повозок красноармейцев лица были черные от загара и пыли, и это делало их похожими друг на друга.
У самых Чаус, возле железной дороги, встретили небольшую группу вооруженных людей, цепью выходивших из лесу. Возглавлял ее худой, небольшого роста командир в форме НКВД, имевший при себе какой-то музейный пулемет явно иностранного происхождения. Внешний вид командира, дополняемый темными очками, не мог не вызвать улыбки.
— Разыскиваем вражеских диверсантов, — с таинственным видом доложил он генералу Попову. — Утром в милицию заходили два гражданина, которые видели снижавшихся здесь парашютистов.
— Едва ли вы найдете этих парашютистов, — заметил Попов. — Лучше бы разобрались, что за люди сообщили вам о них...
Сколько раз во время отступления в Белоруссии мы отрывали войска для розыска якобы выброшенных с самолетов вражеских диверсантов. И, как правило, сведения об этом были ложными, исходили от враждебных элементов. Теперь мы имели возможность убедиться, что на такого рода поиски отвлекаются не только военнослужащие.
В Чаусах на западной окраине нашли батальон 143-й стрелковой дивизии. Бойцы сидели в окопчиках, отрытых на огородах. У перекрестка дорог стояла батарея.
Командир батальона доложил, что никаких войск в Чаусах больше нет. Связь с дивизией он поддерживает [169] посредством конного посыльного. Штаб 13-й армии, но его данным, находился восточнее Чаус.
Послав двух человек на поиски штаба армии, мы в течение часа оставались в батальоне.
— Сегодня с утра артиллерийская стрельба особенно явственно слышна на севере, в районе Горок, — делился с нами комбат. — Еще вчера вечером я выставил на северной окраине города роту с двумя 45-миллиметровыми пушками. Она контролирует дорогу из Горок. Сегодня утром но этой дороге к Чаусам приближался броневик с несколькими мотоциклистами. Обстреляли его из пушки, и он ретировался на север.
Высланные на розыски штаба 13-й армии командиры усыновили, что в районе Чаус его уже нет. Командарм уехал под Быхов, где шли бои, а штаб переместился в Кричев.
После этою генерал Попов направился в свои войска проверять оборону на реке Проня, а я решил наведаться к коменданту станции Чаусы. Комендант доложил, что станция подвергается систематическим налетам вражеской авиации. В гот день немецкие бомбардировщики успели уже трижды нанести свой визит. Часть станционных построек была разрушена. На путях валялись разбитые вагоны и платформы. Мимо меня пронесли нескольких убитых.
Коменданту эта картина была, как видно, не в диковинку, и он спокойно продолжал свой доклад:
— Эшелоны и транспорты подаются сюда только ночью. Двое суток назад у нас выгрузился пятый эшелон сто тридцать второй стрелковой дивизии. Командует ею генерал-майор Бирюзов. Сосредоточивайся она в районе Быхова.
Оставаться здесь дольше не имело смысла, и я тоже поехал проверить оборону на Проне.
http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/sandalov1/09.html

Выводы .
1. В Чаусах на западной окраине нашли батальон 143-й стрелковой дивизии. Бойцы сидели в окопчиках, отрытых на огородах. У перекрестка дорог стояла батарея.
(дополнительная ссылка http://www.kraj.vitebsk.net/?page=vov_arch_41_&sod=010 )
2. Комендант станции докладывает 14 числа .. "Эшелоны и транспорты подаются сюда только ночью. Двое суток (12 числа) назад у нас выгрузился пятый эшелон сто тридцать второй стрелковой дивизии.--> значит одноколейка Чаусы- Кричев действовала (точно до 12 числа)
3. "Еще вчера вечером (13 числа) я выставил на северной окраине города роту с двумя 45-миллиметровыми пушками. Она контролирует дорогу из Горок. Сегодня утром но этой дороге к Чаусам приближался броневик с несколькими мотоциклистами. Обстреляли его из пушки, и он ретировался на север."
__________________________________________________________________________

Генерал-лейтенант Герасименко
Доклад командующего войсками 13-й армии командующему войсками Западного фронта о положении и состоянии войск армии (19 июля 1941 г.)
**№№№№
Т., например, 144 сд где-то выгружалась около Орши, а ее один батальон попал в Чаусы (?? Когда ?? ), 148 сд одним полком была выгружена под г. Могилевом, около 2-х батальонов были мною встречены в районе Кричев и подчинены командиру 160 сд, а штаб 148 сд прибыл только 17.7.41 г. на ст. Кричев, не имея возможности связаться со своими частями, т. к. под Кричев были уже танки противника, и не зная, где же находятся остальные части дивизии.
Выводы
-- один батальон 144 все таки попал в Чаусы (случайно)
_________________________________________________
http://mogilevhistory.narod.ru/1941/1941Juli.html
. Известно, что последние эшелоны с частями 172-й и 110-й дивизий прибыли на станцию Чаусы только 14-15 июля ,где и попали под огонь немецких танков.

Как это понимать ????