От Нумер Ответить на сообщение
К хасан Ответить по почте
Дата 07.07.2007 10:49:28 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: КЛАНЫ РККА

>Мое почтение.
>Уважаемый нумер, с трудом подбирая слова, сообщаю следующие:

>Перебросить не то, что дивизию, полк к Москве или Ленинграду без непосредственного участия политического руководства не возможно.

При чём тут политическое руководство? Это военная контора. Вы серьёзно считаете, что товарищ Сталин должен был заниматься передислокациями всех батальонов огромной РККА?

>Думаю мне не надо уверять вас, что любой генерал, двинувший свои войска к одной из столиц, без жесткого контроля со стороны политического руководства будет воспринят как мятежник.

Уверять меня бессмысленно. Я не не люблю верить, я люблю проверять. Не "двинувший", а передислоцировавший. Тем более, что от Новгорода до Ленингрода пилить и пилить. Как я понял, аргументов нет?

>Г. Имеете ли вы представление о политической жизни Ленинграда в 30-е годы?

Имею. Что дальше?

>Какой, по-вашему, была реакция ленинградской военной и политической элиты на появление московской дивизии?

Так она уже московская, а не кавказская? Оригинально.
Да никакой. Это Красная Армия, а не сборище банд.групп. Подчиняться она будет всё равно ЛВО, а политической элите не будет вообще дела до армейских перестановок.

>Чтобы, вы сказали, если бы узнали из новостей, что Владимир Владимирович Путин приказал перебросить дивизию из Ленинграда в Подмосковье, расформировав предварительно стоявшую здесь ранее московскую бригаду?

Ничего. У нас вообще много чего расформировывали и много чего передислоцировали. В том числе и на место расформированных частей.

>Извините, детский вопрос.
>После Гражданской войны встал вопрос, расформировывать ли 1-ю Конную.
>Вопрос был политический, 1-я Конная поддерживала Сталина. Иосиф Виссарионович

Это, мягко говоря, преувеличение. Вот, если не ошибаюсь, Минаков рассатривает это событие ровно наоборот. Что решили приструнить зарвавшихся первоконников.

>Отсюда кстати и растет вопрос, кто такие первоконники, буденовцы, конармейцы.

Как я уже говорил, разделение на кланы пока, а может уже выглядит достаточно смешно. Потому что это попытка сложные процессы обрядить в примитивную формулу.

>Те, кто в Гражданскую со Сталиным служили, или те кто участвовали в этой операции по захвату страны.

Тогда Тухачевского в первоконники запишите.А то, говорят, он сильно помог Троцкого на Фрунзе сменить.

>Я в шоке. Вы что-то знаете о армейской жизни? При чем здесь смена бойцов и прошедшие время?

При том, что "свои" люди, если они и были, то давно разошлись по разным частям и соединениям. На смену им пришли другие люди с своими интересами. И без безаговорочного авторитета у бойцов(даже если он был), который бы позволил идти против законного командующего. Вы бы вспомнили, как команду Тухачевского на Западном фронте за пару лет разогнали. А ведь уж куда вероятнее, что эти люди пошли бы за своим комфронта куда угодно.

>Вы вправду так думаете?

Эта версия хоть чем-то подтверждается. Ваша - только Вашей верой.

>1. без комментариев, прочитайте статью на которую дается ссылка.

Прочитал. И что? Там к Вашим "смелым теориям" вообще статья отношения не имеет.

>Прочитайте С. П. Иванова для начала,

И что я там должен был увидеть?

>2. потом на карту посмотрите где этот корпус находился.

И что?

>3. я не уверен.

Так зачем говорите?

>Я просто сообщил что сначала прислали Захарова из Москвы, кстати ошибся не из Агш, а до АГш.

Ну вот. Ваша логическая конструкция успешно порушена Вами же.

>Боюсь я не смогу вам этого объяснить. Но если вы сами немного подумаете и поищите примеры вы сами все поймете.

То есть аргументов нет. Понятно.

>На основании чего этот вывод сделан?

Как я вижу, ответов на этот простенький вопрос не последовало.

>Забавно, все что я написал «весьма сомнительно», только вот получилось так. Пришла дивизия из Москвы, заменила финскую бригаду, командир у нее был новый, а потом,
>Этот командир резко пошел вверх, и вскоре из него получился командующий войсками округа. и все это было случайно, и все это была чехарда.

Подобных примеров можно найти дофига. В те времена ОШС очень часто перетресали. Как раз расформировали национальные дивизии. И как раз многие командиры попали под каток репрессий. Мотивы и механизм которого вызывают до сих пор множество вопросов.