От Vitold Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.07.2006 23:39:42 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

179сд

История формировании этой дивизии более менее ясно – 30 августа 1-я пехотная дивизия литовской армии переименуется в 179сд, первый командир бригадный генерал Стасис Пундзявичюс, дивизия входила в состав 29СК, в начале войны отходила на восток с Пабрадских лагерей, участвовала в боях у Невеля и Великие Луки. Все это хорошо известно, пока доходим до середины августа 1941 года. Вот пара примеров.

Борба за советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 в трех книгах. Первые годы. Книга первая. Рига, 1966. стр.183
В августе оставшиеся в строю бойцы и командиры (179 стрелковой) дивизии были направлены в различные части Красной Армии.

Р.С.Иринархов «Прибалтийский особый...»-Мн.:Харвест, 2004.
519 стр.
179-я стрелковая дивизия после выхода из окружении в Прибалтике воевала в составе 22-й Армии Западного фронта, обороняла Полоцк, принимала участие в Смоленском сражении 1941 года, вела бои в раионе Невеля и Великих Лук.
В августе 1941 года в связи с большими потерями ее расформировали и исключили из списков соединений Красной Армии.
После нового формирования в сентябре 1943 года дивизия принимала участие в Харьковской наступательной операции, освобождала город Харьков.

Скорее всего кто нибудь из вас найдет и другие подобные примеры об расформировании дивизии. И наоборот, некоторые из вас мне укажет, что скажем в сборнике «Действующая армия» или «Перчень частей и соединении СА» указывается, что эта дивизия прошла всю войну без расформировании или переформировании. Но если так, то чем можно обьяснить обратные утверждения хотя бы первой мною упомянутой книге (Борба за советскую Прибалтику). А может быть она все таки была расформирована или переформирона?