От Samsv Ответить на сообщение
К Vitold Ответить по почте
Дата 24.07.2006 15:01:10 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Дружба народов и 29-й СК.

> 179-я стрелковая дивизия после выхода из окружении в Прибалтике воевала в составе 22-й Армии Западного фронта, обороняла Полоцк, принимала участие в Смоленском сражении 1941 года, вела бои в раионе Невеля и Великих Лук.
> В августе 1941 года в связи с большими потерями ее расформировали и исключили из списков соединений Красной Армии.
> После нового формирования в сентябре 1943 года дивизия принимала участие в Харьковской наступательной операции, освобождала город Харьков.

>Скорее всего кто нибудь из вас найдет и другие подобные примеры об расформировании дивизии. И наоборот, некоторые из вас мне укажет, что скажем в сборнике «Действующая армия» или «Перчень частей и соединении СА» указывается, что эта дивизия прошла всю войну без расформировании или переформировании. Но если так, то чем можно обьяснить обратные утверждения хотя бы первой мною упомянутой книге (Борба за советскую Прибалтику). А может быть она все таки была расформирована или переформирона?
Приветствую! Было такое понятие при социализме: "Дружба народов". Не хотели портить отношений с литовцами из-за 29-го стрелкового корпуса (мятеж, дезертирство). Стоит еще уточнить, что перед самой войной руководство комсостава изрядно "почистили". Возможно, что многие из-за этого участвовали.
"... В течение дня 29 июня штакор-29, 179-я СД, остатки 615-го КАП и остатки штаба 184-й СД отходили в район Невеля и к 30 июня там собралось все, что осталось от литовского корпуса. В д. Стайки (25 км юго-восточнее Невеля) в этот же день в 179-ю дивизию прибыло пополнение в количестве 7100 бойцов и командиров, из них 2500 туляков. Ко 2 июля 1941 г. 179-я СД получила от командования 22-й армии всего до 8000 человек нелитовской национальности и 3500 винтовок, но в целом укомплектованность оружием, техникой и снаряжением осталась на уровне 40-45 %. Все оставшиеся литовцы были из дивизии изъяты. Позже их отправили в тыл, а в 1942 г. они вступили во вновь формируемую 16-ю литовскую дивизию, которой последовательно командовали командовали генералы Ф.Жемайтис и В.Карвялис. Например, бывший командир дивизиона 618-го артполка майор А.Раугале возглавлял в 16-й СД 224-й артиллерийский полк. 179-й СД частично выступила на фронт только 5 июля 1941 г. Разумеется, это была уже целиком кадровая, а не территориальная национальная дивизия. Где-то между 6 и 8 июля штаб корпуса (командир генерал-майор А.Г.Самохин, начальник штаба полковник П.Н.Тищенко) сдал командование над ней и принял командование над 126-й, 23-й и 188-й стрелковыми дивизиями.
184-я дивизия, как уже было сказано выше, 23 июня отошла в район Олькенишки, где была атакована танками противника. Ее зенитный дивизион не имел средств тяги и вся матчасть досталась немцам в лагере Ораны. Всего из состава 29-го СК (18 000 человек) вышло на соединение с Красной Армией не более 2000.
В целом документы ЦГАСА и ЦАМО (фонды 29 СК, 184, 179 СД) свидетельствуют о том, что мятеж в 29-м территориальном корпусе не был стихийным, а сознательно готовился с начала 1941 года и во многом был вызван бездумными попытками его «советизации». Рост антисоветских настроений среди литовских военнослужащих был замечен 3-м отделом, и 12-13 июня была проведена широкомасштабная «чистка». Чистки шли все время, но очень неэффективно и медленно, а тут сразу было арестовано много военнослужащих-литовцев. Хотя оптимальным было бы решение не чистить от антисоветских элементов национальные прибалтийские части, а расформировать их как ненадежные. Следствием измены 29-го корпуса явилась почти полная незащищенность стыка между Северо-Западным и Западным фронтами, что позволило танковой группе генерала Г.Гота, преодолев в короткий срок огромное расстояние, выйти во фланг и глубокий тыл Западного фронта."
(Если не ошибаюсь, это писал Егоров из Калининграда)

С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru