От Vitold
К All
Дата 22.07.2006 23:39:42
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения;

179сд

История формировании этой дивизии более менее ясно – 30 августа 1-я пехотная дивизия литовской армии переименуется в 179сд, первый командир бригадный генерал Стасис Пундзявичюс, дивизия входила в состав 29СК, в начале войны отходила на восток с Пабрадских лагерей, участвовала в боях у Невеля и Великие Луки. Все это хорошо известно, пока доходим до середины августа 1941 года. Вот пара примеров.

Борба за советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 в трех книгах. Первые годы. Книга первая. Рига, 1966. стр.183
В августе оставшиеся в строю бойцы и командиры (179 стрелковой) дивизии были направлены в различные части Красной Армии.

Р.С.Иринархов «Прибалтийский особый...»-Мн.:Харвест, 2004.
519 стр.
179-я стрелковая дивизия после выхода из окружении в Прибалтике воевала в составе 22-й Армии Западного фронта, обороняла Полоцк, принимала участие в Смоленском сражении 1941 года, вела бои в раионе Невеля и Великих Лук.
В августе 1941 года в связи с большими потерями ее расформировали и исключили из списков соединений Красной Армии.
После нового формирования в сентябре 1943 года дивизия принимала участие в Харьковской наступательной операции, освобождала город Харьков.

Скорее всего кто нибудь из вас найдет и другие подобные примеры об расформировании дивизии. И наоборот, некоторые из вас мне укажет, что скажем в сборнике «Действующая армия» или «Перчень частей и соединении СА» указывается, что эта дивизия прошла всю войну без расформировании или переформировании. Но если так, то чем можно обьяснить обратные утверждения хотя бы первой мною упомянутой книге (Борба за советскую Прибалтику). А может быть она все таки была расформирована или переформирона?

От Samsv
К Vitold (22.07.2006 23:39:42)
Дата 24.07.2006 15:01:10

Дружба народов и 29-й СК.

> 179-я стрелковая дивизия после выхода из окружении в Прибалтике воевала в составе 22-й Армии Западного фронта, обороняла Полоцк, принимала участие в Смоленском сражении 1941 года, вела бои в раионе Невеля и Великих Лук.
> В августе 1941 года в связи с большими потерями ее расформировали и исключили из списков соединений Красной Армии.
> После нового формирования в сентябре 1943 года дивизия принимала участие в Харьковской наступательной операции, освобождала город Харьков.

>Скорее всего кто нибудь из вас найдет и другие подобные примеры об расформировании дивизии. И наоборот, некоторые из вас мне укажет, что скажем в сборнике «Действующая армия» или «Перчень частей и соединении СА» указывается, что эта дивизия прошла всю войну без расформировании или переформировании. Но если так, то чем можно обьяснить обратные утверждения хотя бы первой мною упомянутой книге (Борба за советскую Прибалтику). А может быть она все таки была расформирована или переформирона?
Приветствую! Было такое понятие при социализме: "Дружба народов". Не хотели портить отношений с литовцами из-за 29-го стрелкового корпуса (мятеж, дезертирство). Стоит еще уточнить, что перед самой войной руководство комсостава изрядно "почистили". Возможно, что многие из-за этого участвовали.
"... В течение дня 29 июня штакор-29, 179-я СД, остатки 615-го КАП и остатки штаба 184-й СД отходили в район Невеля и к 30 июня там собралось все, что осталось от литовского корпуса. В д. Стайки (25 км юго-восточнее Невеля) в этот же день в 179-ю дивизию прибыло пополнение в количестве 7100 бойцов и командиров, из них 2500 туляков. Ко 2 июля 1941 г. 179-я СД получила от командования 22-й армии всего до 8000 человек нелитовской национальности и 3500 винтовок, но в целом укомплектованность оружием, техникой и снаряжением осталась на уровне 40-45 %. Все оставшиеся литовцы были из дивизии изъяты. Позже их отправили в тыл, а в 1942 г. они вступили во вновь формируемую 16-ю литовскую дивизию, которой последовательно командовали командовали генералы Ф.Жемайтис и В.Карвялис. Например, бывший командир дивизиона 618-го артполка майор А.Раугале возглавлял в 16-й СД 224-й артиллерийский полк. 179-й СД частично выступила на фронт только 5 июля 1941 г. Разумеется, это была уже целиком кадровая, а не территориальная национальная дивизия. Где-то между 6 и 8 июля штаб корпуса (командир генерал-майор А.Г.Самохин, начальник штаба полковник П.Н.Тищенко) сдал командование над ней и принял командование над 126-й, 23-й и 188-й стрелковыми дивизиями.
184-я дивизия, как уже было сказано выше, 23 июня отошла в район Олькенишки, где была атакована танками противника. Ее зенитный дивизион не имел средств тяги и вся матчасть досталась немцам в лагере Ораны. Всего из состава 29-го СК (18 000 человек) вышло на соединение с Красной Армией не более 2000.
В целом документы ЦГАСА и ЦАМО (фонды 29 СК, 184, 179 СД) свидетельствуют о том, что мятеж в 29-м территориальном корпусе не был стихийным, а сознательно готовился с начала 1941 года и во многом был вызван бездумными попытками его «советизации». Рост антисоветских настроений среди литовских военнослужащих был замечен 3-м отделом, и 12-13 июня была проведена широкомасштабная «чистка». Чистки шли все время, но очень неэффективно и медленно, а тут сразу было арестовано много военнослужащих-литовцев. Хотя оптимальным было бы решение не чистить от антисоветских элементов национальные прибалтийские части, а расформировать их как ненадежные. Следствием измены 29-го корпуса явилась почти полная незащищенность стыка между Северо-Западным и Западным фронтами, что позволило танковой группе генерала Г.Гота, преодолев в короткий срок огромное расстояние, выйти во фланг и глубокий тыл Западного фронта."
(Если не ошибаюсь, это писал Егоров из Калининграда)

С уважением, Сергей Самодуров,
http://samsv.narod.ru


От Vitold
К Samsv (24.07.2006 15:01:10)
Дата 24.07.2006 17:10:26

Re: Дружба народов...

>Приветствую! Было такое понятие при социализме: "Дружба народов". Не хотели портить отношений с литовцами из-за 29-го стрелкового корпуса (мятеж, дезертирство).
>Приветствую! Было такое понятие при социализме: "Дружба народов". Не хотели портить отношений с литовцами из-за 29-го стрелкового корпуса (мятеж, дезертирство).

Уважаемый Сергей,
Да, я литовец (акцент скорее всего видень даже на бумаге), но со мной отношений из-за 29СК никак неиспортишь. Да, что было, то было - и мятеж, и дезертирство и т.д., и т.п. Но, как говориться, с песни слов невыкинешь. Да и неуклоняюсь я от этой, так сказать "неудобной", темы. Но ее давайте обсуждать, если только есть интерес, в другой ветке. А здесь я хотел получить ответ на другой вопрос - была ли во время расформирована или переформирована 179сд. Если нет, то откуда появилась легенда о ее расформирований? При этом даже ненадо доказывать - если и осталось в этой дивизии литовцы, то с осени 1941 их там было очень и очень мало.


> Позже их отправили в тыл, а в 1942 г. они вступили во вновь формируемую 16-ю литовскую дивизию, которой последовательно командовали командовали генералы Ф.Жемайтис и В.Карвялис. Например, бывший командир дивизиона 618-го артполка майор А.Раугале возглавлял в 16-й СД 224-й артиллерийский полк.
Это так, но здесь опять надо почеркнуть - в 16сд , так как 16сд сгорела в огне 1941 года.

>В целом документы ЦГАСА и ЦАМО (фонды 29 СК, 184, 179 СД) свидетельствуют о том,
Буду благодарен, если у кого нибудь имеется документы из этого фонда и можеть поделиться ими. Больше всего интересует документы июня 1941 года.

>С уважением, Сергей Самодуров,
http://samsv.narod.ru
С уважением, Арвидас, Литва


От Samsv
К Vitold (24.07.2006 17:10:26)
Дата 25.07.2006 11:23:44

Re: Дружба народов...

>>
Приветствую! Интерес есть, только времени мало, да и регион боевых действий не мой.
Вот 16-я литовская, например, в нашем регионе (Воронеж,Курск) воевала, участвовала в Курской битве.
Архивы в Москве и Подольске, а я в Воронеже. Поэтому добраться до них сложнее, чем москвичам. Хотя и очень хотелось бы туда попасть. Так что с архивными документами помочь не могу.

С уважением, Сергей Самодуров,
http://samsv.narod.ru

>С уважением, Арвидас, Литва


От Александр Киян
К Samsv (25.07.2006 11:23:44)
Дата 25.07.2006 14:11:19

Кстати

Приветствую !

>Приветствую! Интерес есть, только времени мало, да и регион боевых действий не мой.
>Вот 16-я литовская, например, в нашем регионе (Воронеж,Курск) воевала, участвовала в Курской битве.
>Архивы в Москве и Подольске, а я в Воронеже. Поэтому добраться до них сложнее, чем москвичам. Хотя и очень хотелось бы туда попасть. Так что с архивными документами помочь не могу.

Раз пошло такое дело, дед моей жены Маслов М.И. был на конец ВОВ зам.ком. по тылу 16-й литовской сд

C уважением
http://rkka.ru

От Pavel iz Rigi
К Александр Киян (25.07.2006 14:11:19)
Дата 25.07.2006 16:56:25

Re: Кстати

Ну дивизия 179-я была то по 6 -ти тыс.штату
да и вопрос сколько демобилизовали литовцев
в мае...
А вот судьба 150 имевшихся в корпусе 20 мм
зениток кому-то известна ?
Вот из мемуаров ветеранов 3-х армий (в Латвии) знаю что ПТО дивизионы превооружили
на 45 мм ПТП и тягачи "Комсомолец".

C уважением к Вашему мнениюю

От Vitold
К Pavel iz Rigi (25.07.2006 16:56:25)
Дата 25.07.2006 21:54:37

Re: Кстати

> Ну дивизия 179-я была то по 6 -ти тыс.штату
>да и вопрос сколько демобилизовали литовцев
>в мае...
К сожалению, таких данных у меня пока нет. Имею вот что. По организационному плану 179сд от 01.09.40 намечалось в дивизии по штату имет 5972 солдат и офицеров. На 10.20.40 в дивизии фактический было 5793, а на 0.052.41 - 5575 солдат и офицеров. Еще известно, что в середине июня было в 29СК арестованно (по разным данным) 300-400 военнослужащих. Но здесь надо имет ввиду, что в 17-18 июня из военных училищ в дивизию прибылы молодые лейтенанты.
Но все это только кстати. Мой вопрос остается открытым - как насчет переформирования этой дивизии. Попутно - вопрос "чайника". А вообще когда любая дивизия должна быть расформирована? Только тогда, когда остается очень мало линого состава? Или только тогда, когда теряется флаг? Т.е., ест ли какие общие правила по этому вопросу?
Аександру Кияну. Мой сосед тоже служил в 16лсд. Увижу - обязательно спрошу, помнит ли он, знает зам.по тылу.

С уважением
Арвидас



От Pavel iz Rigi
К Vitold (25.07.2006 21:54:37)
Дата 27.07.2006 14:34:30

Re: Кстати

>> Ну дивизия 179-я была то по 6 -ти тыс.штату
>>да и вопрос сколько демобилизовали литовцев
>>в мае...
>К сожалению, таких данных у меня пока нет. Имею вот что. По организационному плану 179сд от 01.09.40 намечалось в дивизии по штату имет 5972 солдат и офицеров. На 10.20.40 в дивизии фактический было 5793, а на 0.052.41 - 5575 солдат и офицеров. Еще известно, что в середине июня было в 29СК арестованно (по разным данным) 300-400 военнослужащих. Но здесь надо имет ввиду, что в 17-18 июня из военных училищ в дивизию прибылы молодые лейтенанты.

Мой сосед тоже служил в 16лсд. Увижу - обязательно спрошу, помнит ли он, знает зам.по тылу.
А Вы ,Витольд,не можете ответить на вопрос- сколько военнослужащих 29 ск приняли присягу (видимо как и в Латвии около 23.02.1941 года,преобразования происходили синхронно- как и расформирование кавполков,хотя в 20-м (Латв.)кавполку бойцы в мае 41-го порезали знамя,но расформировали и Лит. кавполк.)Поэтому я предполагаю что и в мае-июне 41-го должна была проходить демобилизация призыва 39-го года и в 29 ск.А сколько служили в Литовской армии,Вы не можете сказать ...
А те лейтенанты были из Вильнюского училища или из других (прибывшие в корпус в июне 41-г)
С уважением к Вашему мнению.



От armyman
К Pavel iz Rigi (27.07.2006 14:34:30)
Дата 29.07.2006 19:07:15

Re: Кстати

хотя в 20-м (Латв.)кавполку бойцы в мае 41-го порезали знамя
Привествую! Неоднократно встречал упоминание относительно этого эпизода с порезанным знаменем. Откуда у Вас эта информация?
Спасибо, с уважением armyman

От Pavel iz Rigi
К armyman (29.07.2006 19:07:15)
Дата 31.07.2006 16:39:29

Re: Кстати

>хотя в 20-м (Латв.)кавполку бойцы в мае 41-го порезали знамя
>Привествую! Неоднократно встречал упоминание относительно этого эпизода с порезанным знаменем. Откуда у Вас эта информация?
Ну я лично эту информацию почерпнул от
родственника служившего в артбатарее
20-го кавполка ,18-ти фунтовые англ.пушки,но могу сослаться и на статью в "Тевияс Саргс" (Страж отечества) 2003 года-номер не помню точно-но могу уточнить-Эрика Екабсонса(проф.ЛГУ,историк,по моему наиболее квалифицированный специалист по биографиям офицеров Лат.армии)он это событие (инцедент со знаменем) относит к марту месяцу и виновны бойцы 5-го эскадрона 20 кавполка.
С уважением к Вашему мнению

От armyman
К Pavel iz Rigi (31.07.2006 16:39:29)
Дата 31.07.2006 22:12:20

Re: Кстати

Значит так. Вроде я разобрался с этой историей, связанной со знаменем 20-го кавполка 24-го ТСК. Напомню, что знамена советского образца подразделения всех трех корпусов получили 23 февраля 1941г. (кстати, одновременно с этим л/состав всех трех корпусов принял присягу). Моральный настрой л/состава 20-го КП латв. национальности был наихудшим во всем 24-м ТСК – на это жаловались политруки кавполка. Апофеозом недовольства стали события марта 1941г. бойцы 5-го эскадрона полка порезали боевое красное знамя… В итоге было принято решение о расформировании кавполка. Окончательно расформирование завершилось к 1 июня 1941г. Последним командиром полка был майор А. Разгуляев (русский, из кадровых командиров РККА)
> С уважением к Вашему мнению
armyman

От armyman
К Pavel iz Rigi (31.07.2006 16:39:29)
Дата 31.07.2006 18:24:08

Re: Кстати

Спасибо. У меня вроде "tevijas Sargs" есть за 2003г. Надо просмотреть. С Эриком Екабсонсом я знаком лично. Если бы чуток великолатышского (и великопольского) шовинизма у него убрать - отличный мужик!
Так что постараюсь с ним связаться и эту информацию обосновать ссылками на соотв. источники.
Я, кстати по офицерам Латв. Народной армии написал статейку в 7-й выпуск Военного музея Латвии (на лат. языке). Екабсонс ее одобрил. Статья написана на основе материалов РГВА, если интересует - могу прислать (есть вариант и на русском языке).

От Pavel iz Rigi
К armyman (31.07.2006 18:24:08)
Дата 02.08.2006 15:53:49

Re: Кстати


>Я, кстати по офицерам Латв. Народной армии написал статейку в 7-й выпуск Военного музея Латвии (на лат. языке). Екабсонс ее одобрил. Статья написана на основе материалов РГВА, если интересует - могу прислать (есть вариант и на русском языке).
А как с Вами связаться .( - Вы явно владеете интересующими меня сведениями или ссылками...)
С уважением к вашему мнению.

От armyman
К Pavel iz Rigi (02.08.2006 15:53:49)
Дата 04.08.2006 11:22:05

Re: Кстати

Всем привет! Победа будет за нами!

>>Я, кстати по офицерам Латв. Народной армии написал статейку в 7-й выпуск Военного музея Латвии (на лат. языке). Екабсонс ее одобрил. Статья написана на основе материалов РГВА, если интересует - могу прислать (есть вариант и на русском языке).
>А как с Вами связаться .( - Вы явно владеете интересующими меня сведениями или ссылками...)
Мое мыло -achapenko@yandex.ru
У меня есть несколько стаей в LKM (Latvijas Kara muzeja gadagramata), в т.ч. в последнем 6-м выпуске статья по латышским офицерам в тот период истории Латв. армии, когда она стала называться Народной. Я могу Вам прислать русскоязычный вариант этой статьи.
>С уважением к вашему мнению.
armyman

От Vitold
К Pavel iz Rigi (27.07.2006 14:34:30)
Дата 27.07.2006 23:14:00

Re: Кстати

>А Вы ,Витольд,не можете ответить на вопрос- сколько военнослужащих 29 ск приняли присягу (видимо как и в Латвии около 23.02.1941 года,преобразования происходили синхронно- как и расформирование кавполков,хотя в 20-м (Латв.)кавполку бойцы в мае 41-го порезали знамя,но расформировали и Лит. кавполк.)Поэтому я предполагаю что и в мае-июне 41-го должна была проходить демобилизация призыва 39-го года и в 29 ск.А сколько служили в Литовской армии,Вы не можете сказать ...
Присяга была принята не около, а точно 23.02.1941. Приняли почти все, которые на тот момент служили, отказались принять единицы, выбора то небыло.
Кавалерия - черная дыра. Когда то питался выяснить, все кавалеристы - прибалты вроде попали в один из КК ЗапОВО.
По демоболизации опять такой же ответ - пока незнаю. По воспоминаниями - демобилизация была в начале июня 1941,в запас уходили те, которые прослужили 1,5 года, таких было воде "немного".
Уточнения числа армии производилось 1 числа каждого месяца, последные данные – 1июня 1940 года.
На эту дату в Литовской армии числилось 28005 людей – 26084 военнослужащих и 2031 гражданский служащий, из них 1728 офицеров, 2091 сверхсрочников (372 старшин, 985 подофицеров, 393 младших подофицеров, 341 кандидать в младшие подофицеры), 22265 солдат (1114 младшие подофицеры, 2301 старших солдат (т.е. – ефрйторов), 18850 рядовых).
>А те лейтенанты были из Вильнюского училища или из других (прибывшие в корпус в июне 41-г)
Документов на этот вопрос пока нету. По воспоминаниями ясно только то, что офицеры - рускоязычные.
К сожалению, вопросов пока больше, чеи ответов. В том числе - вопрос о переформировании тоже пока без ответа.

С уважением




От Александр Киян
К Vitold (25.07.2006 21:54:37)
Дата 25.07.2006 22:56:12

Re: Кстати

Приветствую !

>Но все это только кстати. Мой вопрос остается открытым - как насчет переформирования этой дивизии. Попутно - вопрос "чайника". А вообще когда любая дивизия должна быть расформирована? Только тогда, когда остается очень мало линого состава? Или только тогда, когда теряется флаг? Т.е., ест ли какие общие правила по этому вопросу?

Лично я ни разу не встречал точных предписаний (это не означает, что их не существовало :- ))) когда дивизия подлежит расформированию.
В случае утраты знамени части - да, это практически обязательно (были уникальные исключения, со скидкой на особые обстоятельства).
А вот в случае фактической гибели дивизии - известно огромное множество случаев, когда дивизии восстанавливались "на пустом месте", иногда несколько раз. Видимо здесьь были и политические причины.

>Аександру Кияну. Мой сосед тоже служил в 16лсд. Увижу - обязательно спрошу, помнит ли он, знает зам.по тылу.

Могу и фото разыскать. Маслов Михаил Иванович (кажется подполковником заканчивал войну)

C уважением
http://rkka.ru