От Чеслав Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 25.01.2012 17:36:29 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 23 сд...

>>Известно что 23 сд 1ф получила ОКЗ по Заволжской сбр.
>>Может кто знает точную дату приказа или постановления о награждении Заволжской сбр.
>Здравствуйте, Чеслав!
>Приказом РВСР от 24.02.1921 № 66 Отдельная Заволжская сводная бригада награждена орденом Красного Знамени № 591 для прикрепления его к ПРКЗ.
>Преамбула:
>Выделенная на борьбу против Махно из VI армии Заволжская бригада походным порядком передвинулась в район Си-нельниково и вошла в состав северной группы, где в бою под дер. Федоровка 16 декабря 1920 года захватила у не-приятеля черное знамя, 3 орудия, 6 пулеметов, снаряды, обозы и другое имущество и отбила 460 красноармей-цев 42 стрелкового дивизиона. Затем, перейдя тем же походом из указанного района в Полтаву, почти не останавли-ваясь, бригада опять столкнулась с бандитами Махно и в период с 12 по 28 января, за 16 дней, проделала непре-рывный поход около 800 верст, мало останавливаясь в населенных пунктах, имея отдых не более 3 часов в сутки. Бригада преследовала банды Махно в составе группы тов. Нестеровича, идя по маршруту Махно, забравшему на своем пути всех лошадей, запасы фу-ража и продовольствия, теряя десятка-ми замерзающих (26 января на одинна-дцатой версте северо-восточнее от Бибиково), проведя за это время до одиннадцати боев, причем семь из них были чрезвычайно упорными. В этих боях было уничтожено до тысячи бан-дитов, захвачено около 50 пулеметов, обозы с имуществом и вооружением. Заволжская бригада обусловила пре-вращение организованного отряда Махно в спасающуюся бегством шайку бандитов, ныне окончательно разбитую.
С уважением, Чеслав
Спасибо Андрей за первоклассный ответ и дополнительно спрашиваю по ПРКЗ для 23-й сд и Заволжской имеете номера? Это один приказ.