От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Чеслав Ответить по почте
Дата 25.01.2012 17:49:31 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 23 сд...

>Спасибо Андрей за первоклассный ответ и дополнительно спрашиваю по ПРКЗ для 23-й сд и Заволжской имеете номера? Это один приказ.
У самой Заволжской сбр не было ПРКЗ. И в принципе награждение ее ОБКЗ сразу минуя ПРКЗ как бы нарушение.
Видимо про это вспомнили уже потом и наградили все ее части ПРКЗ.
Отдельный Заволжский стрелковый полк, Красно-гусарский Заволжский полк, Учебная школа младшего командного состава - приказ РВСР от 3.7.21 № 209.
Преамбула для всех:
за выдающуюся воинскую доблесть и примерную стойкость в боях с бандами Махно в декабре 1920 года и январе 1921 года.
В бою под дер. Федоровкой (16 декабря) названные части, столкнувшись с главными силами Махно, разбили их и захватили богатые трофеи (в том числе несколько орудий и черное знамя Махно). В этом же бою они отбили захваченных было махновцами в плен 460 красноармейцев. Перекинутые походным порядком из района ст. Синельниково в Полтавскую губернию названные полки и учебная школа без отдыха после трудного 800-верстного похода вступили в бой с частями Махно и уничтожили до 1000 бандитов, захватив при этом около 50 пулеметов и обоз с имуществом и прочими предметами вооружения.


Судьба ПРКЗ учебной школы младшего комсостава.
Приказом РВСР от 03.11.22 № 223 ПРКЗ, присужденное учебной школе младшего командного состава при Заволжской сводной бригаде и переданное за расформированием последней бывшему 24 сп 3 Казанской сд, ныне 69 сп 23 Заволжской сд, передано школе подготовки младшего командного и политического состава 23 стрелковой Заволжской дивизии, куда влились участники боев, за которые школа была награждена ПРКЗ.
ПРКЗ поступило в ЦМВС до 1941 г.


Далее, как писал Я. Тинченко в одной из статей в журнале "Старый Цейхгауз":
При награждении бригады орденом случилось два казуса. Первый заключался в том, что к тому моменту бригада еще не имела Почётного Революционного Красного Знамени. Именно поэтому за те же подвиги – борьбу с махновщиной, 3 июля 1921 г. заволжцам было вручено три Почётных Революционных Красных Знамени: для отдельно-стрелкового, Красно-гусарского полков и младшей школы командного состава при бригаде . Но тут возник второй казус: орден был один, а знамени – три. В конечном итоге, орден остался у стрелков, и впоследствии вместе с двумя знамёнами перешел во вновь сформированную 23-ю стрелковую дивизию.