От Чеслав
К Жуков Андрей
Дата 25.01.2012 17:36:29
Рубрики Части и соединения;

Re: 23 сд...

>>Известно что 23 сд 1ф получила ОКЗ по Заволжской сбр.
>>Может кто знает точную дату приказа или постановления о награждении Заволжской сбр.
>Здравствуйте, Чеслав!
>Приказом РВСР от 24.02.1921 № 66 Отдельная Заволжская сводная бригада награждена орденом Красного Знамени № 591 для прикрепления его к ПРКЗ.
>Преамбула:
>Выделенная на борьбу против Махно из VI армии Заволжская бригада походным порядком передвинулась в район Си-нельниково и вошла в состав северной группы, где в бою под дер. Федоровка 16 декабря 1920 года захватила у не-приятеля черное знамя, 3 орудия, 6 пулеметов, снаряды, обозы и другое имущество и отбила 460 красноармей-цев 42 стрелкового дивизиона. Затем, перейдя тем же походом из указанного района в Полтаву, почти не останавли-ваясь, бригада опять столкнулась с бандитами Махно и в период с 12 по 28 января, за 16 дней, проделала непре-рывный поход около 800 верст, мало останавливаясь в населенных пунктах, имея отдых не более 3 часов в сутки. Бригада преследовала банды Махно в составе группы тов. Нестеровича, идя по маршруту Махно, забравшему на своем пути всех лошадей, запасы фу-ража и продовольствия, теряя десятка-ми замерзающих (26 января на одинна-дцатой версте северо-восточнее от Бибиково), проведя за это время до одиннадцати боев, причем семь из них были чрезвычайно упорными. В этих боях было уничтожено до тысячи бан-дитов, захвачено около 50 пулеметов, обозы с имуществом и вооружением. Заволжская бригада обусловила пре-вращение организованного отряда Махно в спасающуюся бегством шайку бандитов, ныне окончательно разбитую.
С уважением, Чеслав
Спасибо Андрей за первоклассный ответ и дополнительно спрашиваю по ПРКЗ для 23-й сд и Заволжской имеете номера? Это один приказ.

От Жуков Андрей
К Чеслав (25.01.2012 17:36:29)
Дата 25.01.2012 17:49:31

Re: 23 сд...

>Спасибо Андрей за первоклассный ответ и дополнительно спрашиваю по ПРКЗ для 23-й сд и Заволжской имеете номера? Это один приказ.
У самой Заволжской сбр не было ПРКЗ. И в принципе награждение ее ОБКЗ сразу минуя ПРКЗ как бы нарушение.
Видимо про это вспомнили уже потом и наградили все ее части ПРКЗ.
Отдельный Заволжский стрелковый полк, Красно-гусарский Заволжский полк, Учебная школа младшего командного состава - приказ РВСР от 3.7.21 № 209.
Преамбула для всех:
за выдающуюся воинскую доблесть и примерную стойкость в боях с бандами Махно в декабре 1920 года и январе 1921 года.
В бою под дер. Федоровкой (16 декабря) названные части, столкнувшись с главными силами Махно, разбили их и захватили богатые трофеи (в том числе несколько орудий и черное знамя Махно). В этом же бою они отбили захваченных было махновцами в плен 460 красноармейцев. Перекинутые походным порядком из района ст. Синельниково в Полтавскую губернию названные полки и учебная школа без отдыха после трудного 800-верстного похода вступили в бой с частями Махно и уничтожили до 1000 бандитов, захватив при этом около 50 пулеметов и обоз с имуществом и прочими предметами вооружения.


Судьба ПРКЗ учебной школы младшего комсостава.
Приказом РВСР от 03.11.22 № 223 ПРКЗ, присужденное учебной школе младшего командного состава при Заволжской сводной бригаде и переданное за расформированием последней бывшему 24 сп 3 Казанской сд, ныне 69 сп 23 Заволжской сд, передано школе подготовки младшего командного и политического состава 23 стрелковой Заволжской дивизии, куда влились участники боев, за которые школа была награждена ПРКЗ.
ПРКЗ поступило в ЦМВС до 1941 г.


Далее, как писал Я. Тинченко в одной из статей в журнале "Старый Цейхгауз":
При награждении бригады орденом случилось два казуса. Первый заключался в том, что к тому моменту бригада еще не имела Почётного Революционного Красного Знамени. Именно поэтому за те же подвиги – борьбу с махновщиной, 3 июля 1921 г. заволжцам было вручено три Почётных Революционных Красных Знамени: для отдельно-стрелкового, Красно-гусарского полков и младшей школы командного состава при бригаде . Но тут возник второй казус: орден был один, а знамени – три. В конечном итоге, орден остался у стрелков, и впоследствии вместе с двумя знамёнами перешел во вновь сформированную 23-ю стрелковую дивизию.

От Олег Романовский
К Жуков Андрей (25.01.2012 17:49:31)
Дата 25.01.2012 19:33:58

Re: 23 сд...

>>Спасибо Андрей за первоклассный ответ и дополнительно спрашиваю по ПРКЗ для 23-й сд и Заволжской имеете номера? Это один приказ.
>У самой Заволжской сбр не было ПРКЗ. И в принципе награждение ее ОБКЗ сразу минуя ПРКЗ как бы нарушение.
>Видимо про это вспомнили уже потом и наградили все ее части ПРКЗ.
>Отдельный Заволжский стрелковый полк, Красно-гусарский Заволжский полк, Учебная школа младшего командного состава - приказ РВСР от 3.7.21 № 209.
>Преамбула для всех:
>за выдающуюся воинскую доблесть и примерную стойкость в боях с бандами Махно в декабре 1920 года и январе 1921 года.
>В бою под дер. Федоровкой (16 декабря) названные части, столкнувшись с главными силами Махно, разбили их и захватили богатые трофеи (в том числе несколько орудий и черное знамя Махно). В этом же бою они отбили захваченных было махновцами в плен 460 красноармейцев. Перекинутые походным порядком из района ст. Синельниково в Полтавскую губернию названные полки и учебная школа без отдыха после трудного 800-верстного похода вступили в бой с частями Махно и уничтожили до 1000 бандитов, захватив при этом около 50 пулеметов и обоз с имуществом и прочими предметами вооружения.
Ага брешут историки Заволжской бригады. Потерпели сокрушительное порадение и за это наградили. Илья Дубинский пишет: " Где-то у Балакле они (махновцы) разгромили Красногусарскую бригаду, возглавлявшуюся быв. царским офицером Ватманом, содрали с убитых и раненых новенькие из яркого (красного) сукна галифе..."
За это и нагардили, а Ватмана сняли с должности и направили на Дальний Восток.
С уважением Олег.

>Судьба ПРКЗ учебной школы младшего комсостава.
>Приказом РВСР от 03.11.22 № 223 ПРКЗ, присужденное учебной школе младшего командного состава при Заволжской сводной бригаде и переданное за расформированием последней бывшему 24 сп 3 Казанской сд, ныне 69 сп 23 Заволжской сд, передано школе подготовки младшего командного и политического состава 23 стрелковой Заволжской дивизии, куда влились участники боев, за которые школа была награждена ПРКЗ.
>ПРКЗ поступило в ЦМВС до 1941 г.


>Далее, как писал Я. Тинченко в одной из статей в журнале "Старый Цейхгауз":
>При награждении бригады орденом случилось два казуса. Первый заключался в том, что к тому моменту бригада еще не имела Почётного Революционного Красного Знамени. Именно поэтому за те же подвиги – борьбу с махновщиной, 3 июля 1921 г. заволжцам было вручено три Почётных Революционных Красных Знамени: для отдельно-стрелкового, Красно-гусарского полков и младшей школы командного состава при бригаде . Но тут возник второй казус: орден был один, а знамени – три. В конечном итоге, орден остался у стрелков, и впоследствии вместе с двумя знамёнами перешел во вновь сформированную 23-ю стрелковую дивизию.

От krok
К Олег Романовский (25.01.2012 19:33:58)
Дата 25.01.2012 23:43:45

Re: 23 сд...

>>> Ага брешут историки Заволжской бригады. Потерпели сокрушительное порадение и за это наградили. Илья Дубинский пишет: " Где-то у Балакле они (махновцы) разгромили Красногусарскую бригаду, возглавлявшуюся быв. царским офицером Ватманом, содрали с убитых и раненых новенькие из яркого (красного) сукна галифе..."
>За это и нагардили, а Ватмана сняли с должности и направили на Дальний Восток.
>С уважением Олег.

Категорично Вы судите.

"В начале 1921 г. осбр. входила в состав летучего корпуса Нестеровича, созданного для борьбы с махновцами, причём «красногусарам» отводилась роль дозорной конницы. Конница, состоявшая из бывших белых, была ненадёжна, поэтому неудивительно, что в нач. 1921 года под Балаклеем бригада понесла серьёзные потери, и к махновцам попала одежда гусар и новенькие галифе, снятые с трупов. Однако позже Сводная бригада при поддержке учебной команды курсантов сумела нанести мощный удар по повстанцам, причём главная роль здесь принадлежала Заволжскому Отдельно-стрелковому полку. Бывшие колчаковцы оказались достойнее бывших деникинцев! Очевидец М.Рыбаков писал в своей статье «Махновские операции в 1920 г.» (журнал «Красная Армия, 1922): «Как потом показывали взятые в плен бандиты, тот факт, что пехота атакует во весь рост атакующую её кавалерию, произвёл на них особенно сильное впечатление. «Никогда не было, чтобы против нас так дралась пехота, эта первая, которая бьёт наших и дуром лезет вперёд, не боясь шашки скачущего конника…»

Кстати, форма Заволжского полка бывших колчаковцев тоже заслуживает внимания. Как писал тут же М.Рыбаков, повстанцы растерянно говорили: «Это какая-то чёрная танка…». «Чёрная танка» – это чёрные каракулевые шапки, подаренные за отличия полку Моссоветом и вручённые лично его председателем т.Львом Каменевым. За доблестные бои все три соединения – Отдельно-стрелковый полк, Заволжский красногусарский полк и школа курсантов – получили Почётные Революционные Красные Знамёна!".

От Чеслав
К Жуков Андрей (25.01.2012 17:49:31)
Дата 25.01.2012 18:14:33

Re: 23 сд...

>>Спасибо Андрей за первоклассный ответ и дополнительно спрашиваю по ПРКЗ для 23-й сд и Заволжской имеете номера? Это один приказ.
>У самой Заволжской сбр не было ПРКЗ. И в принципе награждение ее ОБКЗ сразу минуя ПРКЗ как бы нарушение.
>Видимо про это вспомнили уже потом и наградили все ее части ПРКЗ.
>Отдельный Заволжский стрелковый полк, Красно-гусарский Заволжский полк, Учебная школа младшего командного состава - приказ РВСР от 3.7.21 № 209.
>Преамбула для всех:
>за выдающуюся воинскую доблесть и примерную стойкость в боях с бандами Махно в декабре 1920 года и январе 1921 года.
>В бою под дер. Федоровкой (16 декабря) названные части, столкнувшись с главными силами Махно, разбили их и захватили богатые трофеи (в том числе несколько орудий и черное знамя Махно). В этом же бою они отбили захваченных было махновцами в плен 460 красноармейцев. Перекинутые походным порядком из района ст. Синельниково в Полтавскую губернию названные полки и учебная школа без отдыха после трудного 800-верстного похода вступили в бой с частями Махно и уничтожили до 1000 бандитов, захватив при этом около 50 пулеметов и обоз с имуществом и прочими предметами вооружения.


>Судьба ПРКЗ учебной школы младшего комсостава.
>Приказом РВСР от 03.11.22 № 223 ПРКЗ, присужденное учебной школе младшего командного состава при Заволжской сводной бригаде и переданное за расформированием последней бывшему 24 сп 3 Казанской сд, ныне 69 сп 23 Заволжской сд, передано школе подготовки младшего командного и политического состава 23 стрелковой Заволжской дивизии, куда влились участники боев, за которые школа была награждена ПРКЗ.
>ПРКЗ поступило в ЦМВС до 1941 г.


>Далее, как писал Я. Тинченко в одной из статей в журнале "Старый Цейхгауз":
>При награждении бригады орденом случилось два казуса. Первый заключался в том, что к тому моменту бригада еще не имела Почётного Революционного Красного Знамени. Именно поэтому за те же подвиги – борьбу с махновщиной, 3 июля 1921 г. заволжцам было вручено три Почётных Революционных Красных Знамени: для отдельно-стрелкового, Красно-гусарского полков и младшей школы командного состава при бригаде . Но тут возник второй казус: орден был один, а знамени – три. В конечном итоге, орден остался у стрелков, и впоследствии вместе с двумя знамёнами перешел во вновь сформированную 23-ю стрелковую дивизию.
Спасибо
Я эту инфу взял из
http://www.eduvluki.ru/metod/detail.php?publ_id=19044&publ_catid=302&publ_type=3
Реввоенсовет Республики высоко оценил успехи 23-й стрелковой дивизии и ее кавалерийской бригады, наградив их Почетным революционными красными знаменами. В приказе РВСР было сказано: «Объявляется о награждении Председателем РВСР Почетным революционными Красными Знаменами: 15 сентября 1919 года 23-й стрелковой дивизии… - за взятие слободы Елань и г. Балашов и 15 того же сентября кавалерийской бригаде той же дивизии – за ряд лихих налётов на слободу Красавку и станицу Филоново, кавбригада захватила богатую военную добычу».
№ 1. Приказом РВСР от 24 февраля с.г. за № 66 Отдельная Заволжская стрелковая сводная бригада за боевые отличия против неприятеля награждается орденом красного знамени для прикрепления такового к имеющемуся почетному Революционному красному Знамени.
№2. во исполнение №1 настоящего приказа бывшей отдельной Заволжской сводной бригаде, ныне Заволжской сводной дивизии, вручается знак ордена Красного знамени за № 591.
Командующий всеми вооруженными силами на Украине М. Фрунзе.
Начальник штаба Н.Сологуб.

С уважением, Чеслав

От Жуков Андрей
К Чеслав (25.01.2012 18:14:33)
Дата 25.01.2012 20:22:12

Re: 23 сд...

>Я эту инфу взял из
http://www.eduvluki.ru/metod/detail.php?publ_id=19044&publ_catid=302&publ_type=3
Здесь вообще все неправильно.
23 сд (бывшая 1 Усть-Медведицкая) Ф.К. Миронова и 23 сд, сформированная в 1922 году на базе Заволжской бригады - это совершенно разные две дивизии. Они никак не связны. 23 сд (бывш. 1 Усть-Медведицкая) расформирована.
Кстати это косяк тянется из путеводителя РГВА 1945 года издания. Видимо в фондах по этим двум разным 23 сд было свалено все в одну кучу и составители путеводителя в 1945 году не стали сильно заморачиваться. Хочу сказать, что в путеводителе 1991-1993 годов эта ошибка исправлена.
>Реввоенсовет Республики высоко оценил успехи 23-й стрелковой дивизии и ее кавалерийской бригады, наградив их Почетным революционными красными знаменами. В приказе РВСР было сказано: «Объявляется о награждении Председателем РВСР Почетным революционными Красными Знаменами: 15 сентября 1919 года 23-й стрелковой дивизии… - за взятие слободы Елань и г. Балашов и 15 того же сентября кавалерийской бригаде той же дивизии – за ряд лихих налётов на слободу Красавку и станицу Филоново, кавбригада захватила богатую военную добычу».
Это Мироновская дивизия.
В преамбуле к приказу РВСР от 15.08.1920 № 402 (этот приказ объявлял награждение 23 сд ПРКЗ 15 сентября 1919 года) так и сказано, что
ОБЪЯВЛЯЕТСЯ О НАГРАЖДЕНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ РВСР ПОЧЕТНЫМИ РЕВОЛЮЦИОННЫМИ КРАСНЫМИ ЗНАМЕНАМИ:
15 сентября 1919 года 23 стрелковой дивизии (ныне расформирован-ной) – за взятие слободы Елани и г. Балашова.
В этом же приказе речь идет и о кавбригаде 23 сд.
Преамбула для кавбигады 23 сд
ОБЪЯВЛЯЕТСЯ О НАГРАЖДЕНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ РВСР ПОЧЕТ-НЫМИ РЕВОЛЮЦИОННЫМИ КРАСНЫМИ ЗНАМЕНАМИ:
… 15 того же сентября кавалерийской бригаде той же дивизии – за ряд лихих налетов на слободу Красавку и станицу Филоново, где кавбригада захватила богатую военную добычу.
>№ 1. Приказом РВСР от 24 февраля с.г. за № 66 Отдельная Заволжская стрелковая сводная бригада за боевые отличия против неприятеля награждается орденом красного знамени для прикрепления такового к имеющемуся почетному Революционному красному Знамени.
>№2. во исполнение №1 настоящего приказа бывшей отдельной Заволжской сводной бригаде, ныне Заволжской сводной дивизии, вручается знак ордена Красного знамени за № 591.
>Командующий всеми вооруженными силами на Украине М. Фрунзе.
>Начальник штаба Н.Сологуб.
А вот это уже речь идет совершенно о другой части - Отдельной Заволжской стрелковой сводной бригаде, которая совершенно никакого отношения не имела к 23 сд (бывшей 1 Усть-Медведицкой) и ее кавбригаде.
Составителям руки бы поотрывать за такое передергивание фактов и искажение истории.