От Игорь С. Ответить на сообщение
К Баювар Ответить по почте
Дата 10.01.2004 13:47:39 Найти в дереве
Рубрики Либерализм; Теоремы, доктрины; Версия для печати

По какой из?

Я ввел понятия субективной и объективной несправедливости. В дополнение к ним Вы ввели понятие подлинной справедливости. Я немного не понял, что это такое, но спорить не стал.

Так какую из справедливостей Вы имеете в виду в Вашем утверждении "жить по справедливости - абсурд"?

>>Соответственно, если перевести на русский язык Ваше высказывание - оно означает что Вы не признаете понятие "справедливость".

>Ну если кого несправедливо лишили (или наоборот, наградили) премии, или несправедливый судебный приговор -- мне понятно, о чем идет речь. А к рутинной, повседневной жизни это понятие не приспособлено. Жить по справедливости -- абсурд. Если Вы лет 5 получаете несправедливую зарплату -- есть над чем подумать.

Так Маркс и предложил подумать. Есть 90% населения всю жизнь получают несправедливую зарплату - есть над чем подумать, как считаете?

>Декларируется справедливое распределение. По факту имеем комбинацию писаных "законов" и начальственного произвола. Согласны?

Где декларируется? По факту - согласен, если убрать слово "начальственного". Я б написал волчьего.