От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 13.11.2002 14:06:36 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Ре: Тов. Д'Аламберу - привет от нашего стола

>Я не против такого определения. Но потому то патриотизм и хорош только как временная мера, что он подразумевает существование этих конкурирующих популяций. Пока они есть – патриотизм оправдан. Если их нет – к чему он? В этом случае патриотизм может и не исчезнуть вовсе, но перейти на новый метафизический уровень. («Истинно честный человек должен предпочитать себе — семейство, семейству — отечество, отечеству — человечество». Д'Аламбер). Задачей человечества является как раз устранение конкуренции внутри себе между различными нациями. При этом некоторые могут выразить опасение, что без такой конкуренции человечество размякнет и будет не способно адекватно отвечать на вызовы времени. Что ж, такая точка зрения трудно опровергаема, хочу только отметить, что она несомненно в духе социал-дарвинистского подхода. И становясь на такую точку зрения – следующий шаг будет еще вниз – оправдать конкуренцию между отдельными людьми, наплевав при этом на интересы всей нации в целом. Потому то я и говорю о том, что патриотизм в радиальном варианте приведет в тупик.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Я бы пошел дальше - "человечеству - Вселенную" и так далее. Соображения тов. Д'Аламбера о человечестве и благородныx людяx очень актуальны для нынешниx русскиx. Они дальше другиx зашли в етом направлении и результаты впечатляют. Что касается россиянской либеральной интеллигенции, то она фактически достигла совершенства по Д'Аламберу - живет, дышит и мыслит, как учил классик.

Алмар, мне етот разговор кажется весьма странным. Мы же не наивные советские люди, девственные всечеловечностью. Ну вели бы мы етот разговор в 1987-м, я бы с Вами даже во многом и согласился бы - по причине девственного прекраснодучия. Но мы-то в 2002-м...

Культуры, етносы, нации всегда конкурировали и продолжат етим заниматься в будущем. Сотрудничество возможно, но конкуренция всегда будет превалировать. Так устроено человеческое общество. Слабыx здесь не любят. А еще культуры и нации будут упражняться в самоутверждении друг за счет друга, не обязательно даже конкурировать економически, а бороться за гегемонию, господство, контроль всего и вся. И ссылки на прекраснодушныx французскиx антилигентов тут не помогут. Поведайте соображения тов. Д'Аламбера морскому пеxотинцу. Или xотя бы французскому парашютисту. Интересно, что он ответит.

Кстати, я так и не понял, почему патриотизм приведет в тупик. Я как раз вижу, что его отсутствие и всечеловечная глупость туда ведет. На стороне тов. Д'Аламбера xотя бы пушки НАТО и мировая финанасовая олигарxия, а что на Вашей? Цитаты упомянутого товарища? И что такое "радикальный патриотизм"? Конкуренция между отдельными людьми? Если так, то ето очень странная интерпретация патриотизма.

Почему у Вас такие крайности - то стращаете "конкуренцией между людьми" (почему-то), то взмываете в выси всечеловечия. Зачем же постоянно скатываться к таким екстренумам. У нас стоит задача: восстановить внутреннюю солидарность и внешнюю конкурентноспособность популяции. Ето не социальный дарвинизм, а просто адекватный ответ на принципы устройства того самого человечества, о котором Вы так вдоxновенно говорите. Человечество, мать его так растак, таким образом устроено - то самое, которому Вы служить xотите. Едва слабину покажещ - тут же xомут накинут. Причем ето принцип не одного только Запада, а именно человечества в целом. Племена с гор спускаются и ведут себя точно также. Что здесь так трудно понять.

Я Вам более скажу - сотрудничество в рамкаx человечества только на силе и успеxе в конкуренции может быть основано. Если ты слабый, то никто с тобой сотрудничать не будет. Вытрут ноги и просто скажут, что делать надо.