От Фриц Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 12.11.2002 13:34:07 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Как я не спас Россию.

Да, хорошая статья. Легко читается, актуально, довольно глубоко. Но кое-где акценты расставлены, на мой взгляд, не вполне объективно. Где-то по мелочи можно придраться, где-то всерьёз возразить. Постараюсь затронуть серьёзный перегиб.
Вот Вы, Сергей Георгиевич, пеняете патриотам, что участвовали в разрушении идейной основы СССР. Да, думаю, это правда. Даже если Балашова списать из патриотов в дебилы, всё равно правда. Но не вся правда.
Дело в том, что кроме двух сил, демократов и патриотов, была и третья сила - коммунисты. Или, если хотите, сторонники СССР. Или сторонники КПСС, или советской власти. И вот они-то, на мой взгляд, нанесли удар, намного более сильный, чем демократы и патриоты. Они вообще ничего вразумительного не говорили. Просто молчали годами. На меня именно это молчание производило сильное впечатление. Их поливают грязью, по делу и не по делу, а они молчат, год за годом. А ведь у них была газета "Правда", был доступ на ТВ. Наконец, хоть патриоты вставили своё слово в поток либеральной грязи. Русских уже давно склоняли во всех республиках, наконец, и русские огрызнулись. Так Вы, Сергей Георгиевич, их ругаете. Не заступились за СССР. А что коммунисты не заступились за СССР - об этом Вы как бы забыли. Вот у меня на эту тему есть мемуар:

Как я не спас Россию.

Весной 1988 года я написал реферат по философии, содержащий основы политэкономии социализма. Я их уже несколько раз тут, на форуме публиковал. Ну, получил я после некоторых приключений свою пятёрку, и спрятал текст в чемодан.
Прошло несколько месяцев, и стала меня мучить одна навязчивая мысль. Что я знаю нечто важное для России. В СМИ тогда велась разнузданная антикоммунистическая пропаганда, а коммунисты не отвечали. Почему? Я думал, потому, что им нечего сказать, нечего возразить. Нет концепции будущего. А у меня такая концепция была - эта самая политэкономия рыночного социализма. Что будет, думал я, если КПСС всей мощью своих СМИ станет эту концепцию пропагандировать? По моим прикидкам, силы сторонников социализма и сторонников капитализма должны были тем самым уравняться. Неясно, кто победит. А если ничего не делать - тогда я был убеждён в неизбежности победы сторонников капитализма.
И вот, летом 1988 стал я этой мыслью мучиться. Типа, вот накроется социализм, и я буду думать, что может, это из-за меня произошло. Потому что я не вмешался. С другой стороны, что делать? Если пойти в какую-нибудь редакцию, то ко мне там отнесутся как к очередному графоману; там, наверно, много таких, желающих опубликоваться. Да и не очень я верил, что действительно могу изменить историю.
Но вот придумал я такое рассуждение: сам я не могу повлиять на историю, но вдвоём с Богом - другое дело. Были такие случаи, что два человека побеждали армию, с Божьей помощью. А если так, то мне достаточно пойти в бой, а там уж всё в руках Божьих.
Это существенно облегчало дело - не надо никого просить, навязываться. Достаточно принести текст. Если его не примут, значит, у Бога нет замысла изменить историю при помощи политэкономии социализма.
Я в то время выписывал журнал "Наш современник". Посмотрел я на обложке адрес, и поехал искать. То, что политэк социализма был не по профилю журнала, меня не смущало - Болжья помощь или есть, или её нет.
Наконец, нашёл я малозаметную редакцию, в каком-то старом, неремонтированном доме. Зашёл я в первую попавшуюся комнату. Там сидели три каких-то мужика, что-то обсуждали. В очках, старых пиджаках, с какими-то серыми лицами. Может, даже сам Куняев был, на фотографиях похож. Один с лёгкой досадой спросил, чего мне надо. Я показал реферат, мол, хочу предложить для публикации. Это здесь, на форуме я на одну страницу суть изложил, а тогда было 20 страниц на машинке. Один из них нехотя поднялся, посмотрел, и говорит: "У нас уже достаточно о Сталине". Я выпалил: "Это не о Сталине". Тогда он раскрыл на середине и наткнулся на цитату из Ленина, кажется, из "Государства и революции". И говорит: "Нам это не по профилю, это Вам, наверно, в "Новый мир" надо". Тут я подумал, что позиция Бога, кажется, уже достаточно выяснилась. Поблагодарил и ушёл.