От Фриц Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 12.11.2002 17:19:29 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Те, кого не оказалось.

>И не надо применять расплывчатых понятий типа "коммунист". Кого конкретно Вы имеете в виду?
Как же я назову тех, кто не стал защищать советскую власть, кто не ответил антисоветчикам? Это все, кроме Нины Андреевой.
Я был рядовым комсомольцем, общественной работы не вёл. Но я был уверен, что существует "партия Ленина, сила народная", с ЦК, с институтами М-Л, с ячейками на каждом предприятии. Было у меня в голове представление, что коммунисты существуют. И эта партия молчала. Я не встретил ни одного коммуниста, который кричал бы на кухне общежития, что коммунистам не дают слова молвить, что враги захватили кремль. А тут ещё "демократы" подтверждали, что существуют могучие консервативные силы, только они тупые очень.
Вот это молчание тех, кто не должен был молчать, или их отсутствие - это был мощный фактор. Действительно, как может быть альтернатива перестройке, если коммунистов-то и нету? Не видно их и не слышно. Нечего им сказать.
Ну, допустим, были изменники. Но чтобы все оказались изменниками? Если так, то это и есть самое главное, а патриоты со своими разрушительными идеями - далеко не столь существенны.
Царя в своё время тоже не защищали, почти никто. Но тогда, в 1917, защищать его было смертельно опасно. А в 1988 даже не сажали, и времени было больше - несколько лет. Где были все советские люди, получившие в СССР высшее образование, квартиры, гарантированную благополучную жизнь для детей?