От Artur Ответить на сообщение
К ИгорьИ
Дата 18.12.2016 23:05:19 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Культура; Версия для печати

Формулирование принципов это русский/советский подход. А СГКМ ищет западный

В результате вместо ясной и согласованной теорий пассионарности он использует ту же самую сумму идей, выведенную из западный идей.

Такая же история с наследием А.Зиновьева. СГКМ титаническим трудом переоткрыл результаты этих титанов - останутся ли у него силы совместить сильные стороны их наследия ?




>освобождает от необходимости знания многих фактов. (Правда, только в том случае, если эти принципы истинны).

>С формулированием "немногих принципов" у Сергея Георгиевича дело не заладилось. Его "традиционно-современная" обществоведческая теория оказалась несостоятельной, поэтому из болота "многих фактов" он никак (и - никогода) не выберется.
> "....Это знание еще не закристаллизовалось, надо добавлять фактологии и понятий и т.д...Перед нами картина, гораздо более сложная и многослойная, чем казалось 10 лет назад..." А ещё через десять лет картина будет ещё сложнее, а через 20 - и .т.д. Потому-то аудитория и сокращается. Она всё ждёт, когда же из растущей горы фактов Сергей Георгиевич выведет наконец немногие работающие принципы, а вместо этого он опять предлагает "освоить навыки структурировать и анализировать эти проблемы".