От Александр Ответить на сообщение
К Artur
Дата 21.12.2016 00:33:04 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Культура; Версия для печати

Под "напряжением извилин" вы понимаете пустопорожнюю схоластику?

>теперь уже просто что то вставляете, изображая ответ. любопытно, что вы нашли в моих утверждениях, заслуживающего опровержения - ведь вроде всё сказанное мной, почти банально.

Казалось бы, я привел эмпирические данные - типичный "общий принцип", предложенный подлецом марксней. И вполне доступно объяснил почму такие "общие принципы" категорически неприемлемы для умных, критически мыслящих людей. Но похоже эмпирику изворотливый армянский ум в упор не воспринимает. Ему "общие принципы" подавай. Может будет доступнее если изложить почему эти вздорные заклинания, пардон, "общие принципы" марксни пленяют слабые умы?

Тут все просто. Описано в сказке Андерсена "Новое платье короля". Когда шарлатан заявляет: "При господстве крупной промышленности или свободной конкуренции, -- что, как мы увидим дальше, есть одно и то же" слабый ум апологета вовсе не охватывает разом все знание, накопленное человечеством, приходя к тому же выводу, что и энгельсня. Вовсе нет. Слабый ум, не вышколенный в науке критическому мышлению и выдрессированный а лишь в послушании "авторитетам", притворяется что этот марксистский вздор на самом деле настолько очевиден, что нечего и обсуждать. Потому что слабый ум боится показаться некомпетентным. Он приучен раздувать щеки и изображать понимание, чтобы не всхлопатать пару лишний раз.

Если сделать следующий шаг, например представить что в стаде тупорылых апологетов марксни завелся козел провокатор, заявляющий "В СССР господство крупной промышленности, а значит свободная конкуренция, что есть одно и то же", да ткнет при этом копытцем в марксистский толмуд - все стадо окажется бессильно перед... Я не могу даже назвать это "манипуляцией". Разве является "манипуляцией", когда павловская собака выделяет слюну по звонку? Нет. Это замена высшей нервной деятельности низшей. Мышления условным рефлексом. Разума послушанием. Люди добровольно превращают себя в баранов ради "немногих общих принципов".

>>"Формулирование принципов" - зловонная отрыжка марксни.
>
>интересный подход к науке, блещущий новизной, да.

Вы, как я уже неоднократно указывал, не в курсе что такое наука. Вы с ней в жизни не сталкивались. В этом нет ничего постыдного. Подавляющее большинство людей всю жизнь не сталкивается с наукой. Правда к их чести надо сказать что они и не берутся ее обсуждать.
------------------------
http://tochka-py.ru/