От Александр Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 09.09.2016 02:25:51 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Компромисс; Культура; Версия для печати

Зло: сотворение и оправдание

>Эти тексты показывают, что политическая культура пореформенного общинного крестьянства в начале ХХ в. достигла высокого уровня. Ведь в этих наказах и приговоров присутствуют такие символические и языковые структуры, которые сравнительно недавно стали объектом научного изучения. Одна из таких структур – зло. Социолог Дж. Александер показал, что зло – сложная конструкция. Он писал: «Для того, чтобы травматическое событие обрело статус зла, необходимо его становление злом… События – это одно дело, представление этих событий – совсем другое. Коллективные акторы “решают”, представлять ли им социальную боль как фундаментальную угрозу их чувству того, кто они есть, откуда они пришли, куда они идут… Я бы хотел предложить само существование категории “зла” не рассматривать как нечто существующее, а как атрибутивное конструирование, как продукт культуральной и социологической работы».

>К революции 1905 г. крестьяне уже произвели становление зла, и во время политического столкновения на практически всей территории отобранные образы зла были обозначены. Поэтому Вебер сказал, что мировоззренческой основой русской революции является общинный крестьянский коммунизм, а сама революция будет антибуржуазной и антилиберальной.

>Если учиться у истории, оппозиция тоже должна была бы представить обществу не только образ будущего, но и образы зол, которые наступают на Россию и ее народ и блокируют движение к благой жизни. Этих образов немного, но они – ядро причин нашего национального бедствия. И борьба со злом – благородная миссия каждого гражданина и государства. Становление зла – важный тип харизматических инноваций. Если так представить череду наших тяжелых кризисов, думаю, подавляющее большинство населения согласятся с составом этого ядра – это и будет серьезное обращение оппозиции к государству и обществу.

Если учиться у истории, то очевидно что зло не только создается, но и оправдывается. И дело не столько в том, что отмер "архаический крестьянский коммунизм", а в том, что сотворенное им зло было оправдано марксней. По выражению Сахлинса, марксня :

"... буржуазное общество [то есть марксня] освободила эгоистичного человека из тюрьмы христианской морали и позволила вожделению бесстыдно разгуливать при свете дня, успокаивая социальную справедливость утверждением, что частные грехи – это есть общественное благо" http://www.kara-murza.ru/anthropology/Gorech003.html

Подлец марксня своим "материализмом" методично разрушал созданный советскими людьми образ зла. Так Ленин в своем "Развитии капитализма в России" настойчиво требует разорить крестьян и превратить в бомжей, уверяя что экономике это на пользу, да и крестьянам бомжевать полезнее чем в школе учиться. Ленин прямо обвиняет экономистов в сочувствии крестьянам и осуждении зла.

Почему же наша оппозиция такой импотент? Да потому что марксня своей лженаукой оправдал зло, против которого оппозиция должна бороться. Под кудрявые словеса о "средствах производства" реакционер марксня требует разрушить все социальные конструкции, которые человек создавал со времен Хомо эректуса. А оппозиция, обдоланная марксней в школе, ВУЗе, в оппозиционных организациях, не знает почему эти конструкции надо защищать. Марксня опорочил их, обозвал "злом" или по крайней мере высмеял как "пережиток":

Семья - "рабство"
Мораль - "рабске цепи"
Религия - "опиум"
Государство - "машина подавления"
Солидарность - "пуповина первобытной общности"

При чем тут "урбанизация", профессии, группы? Я устал от попыток достучаться. Почему игнорируют элементарные логичные аргументы и строются какие-то умозрительные конструкции, в которых идеи снова из станков?

Нужны группы? Так они не такие, как кажется СГ. Они не из бытия. Эти группы не профессиональные, урбанистичные и черти какие дюркгеймо-хобсбаумовские. Группы - они по интересам: марксня (со всем разнообразием сект), гумилевцы, зиновьевцы, стариковцы, постчеловеки ходорковского, кургинята, ильинята. Все эти группы выстроены по определенной логике, вполне повторяющей логику научных областей, организованных вокруг фактов, теорий, методологии. С той разницей, что методология, логика и фактология ниже плинтуса. Ну да в общественных "науках" это обычное дело.

Почему СГ отбросил свои профессиональные навыки из науковедения и лепит бог знает что из всевозможного интеллектуального мусора, накопившегося за последние полтора века? Как это поможет оппозиции?
-------------------------
http://tochka-py.ru/