От Александр Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 07.09.2016 01:19:18 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Компромисс; Культура; Версия для печати

Re: Забавная теория....

>>Народ, дорогой друг, создает определенные структуры. Этот процесс формализован даже в армейских уставах предписывающих первому, кто увидел что командир убит в бою, крикнуть "Я командир, слушай мою команду". Структуры создаются для выполнения определенных функций и этими функциями ограничиваются.
>
> И первейшая из этих структур власть.

Откуда следует что она "первейшая"? Сотни тысяч лет человечество жило без власти, да и теперь многие живут.

> Которая напрямую народу никогда не подчиняется.

Те, которые не подчиняются плохо кончают. Николай Второй, Керенский, деникины-колчаки, Горби могли бы рассказать.

> И не народ ее создает, а она сама себя создает со всеми подструктурами.

Это ты можешь со знакомым попом тереть под бутылочку "Столичной". А Николай Второй, Керенский и прочие деникины-колчаки пытались сами себя создавать с известным успехом. В отличии от народа, создавшего советы.

> Народ в этом принимает участие, но не на правах создателя, а на правах советчика, и опять таки не в лице толпы, а в лице лучших своих, наиболее авторитетных представителей.

Если народ не принимает в этом участие, претендентов на власть хоронят на собачьем кладбище. Спросите турецких путчистов.

>>Какие это функции решает народ. Правитель, занимающийся самоуправством, или не выполняющий функции, ради которых народ создал струтуру, теряет поддержку, как Горбачев или Ельцин. Когда процесс заходит слишком далеко, структуры разваливаются до основания. Если немец прет на Питер, а правитель отводит войска и расчищает ему дорогу, правитель слетает. На его место приходит другой, который немца останавливает. Если этого не происходит, народ исчезает и индивиды пересобираются в иные общества, с иными структурами, которые выполняют соответствующие функции. В тот же ИГИЛ.
>
> Какие это функции решает власть, а не народ.

Вот Николай второй нарешал. А за ним Керенский. Ну и деникины-колчаки.

> Если власть плохая, то на ее место может прийти власть хорошая, которая разрулит проблемы. Если этого не происходит – то далее все происходит как Вы пишите - «народ исчезает…» и.т.п

Плохая власть или хорошая определяется ее способностью решать проблемы народа. А какие у народа проблемы решает не власть. У народа вот проблема - агрессия НАТО на Украине. Власть бы и рада ее не решать и сдать Украину "партнерам", но не может. Приходится закрывать глаза на явные безобразия, вроде добровольцев, едущих воевать. Приходится изподтишка поставлять оружие и боеприпасы, поддерживать население. Потому что иначе придется наконец подчиниться народу и защитить его от агрессии внешнего врага. Ну потому что народу плевать на "партнеров" власти, и потому что народ не считает временно оккупированную часть своей страны другим государством и оставшихся под оккупацией соотечественников "иностранцами".

>>"Обязанности народа" - это фантазии твоей мамочки. Народ тебе ничем не обязан. Он несет только те обязанности, которые сам решит на себя взять.
>
>Ну да, конечно. Подати и налоги народ сам на себя решает накладывать. И в армию собирается по всенародному голосованию, а не по государственной мобилизации.

Если народ едет на войну по собственной инициативе, то это для государства последний звоночек. Следующим шагом народ прикончит недееспособную власть и посадит другую, которая наконец выполнит свои функции. Спросите у Минина и Пожарского.

>> Народ можно убедить взять на себя ту или иную обязанность, но обязать нельзя.
>
> Налоги платят по внутреннему убеждению, конечно же. И сколько сами сочтут нужным.

Безусловно. Потому что считают цели достойными.

> И гомосексуальные «браки» ввел в США не Верховный судья по своему личному произволу, это так в Штатах на референдумах народ решил.

Судья ввел, а клерки отказываются регистрировать. И законодатели приличных штатов проводят закон, обеспечивающий иммунитет клеркам, отказавшим в регистрации "браков" пидарасов. Домовладельцам разрешили отказывать в сдаче жилья по религиозным соображениям, несмотря ни на какие законы о "дискриминации". Ну а чтобы уж совсем понятно было, активист гей клуб расстреливает.

> >Более того, нельзя и заставить народ отказаться от обязанностей, которые он на себя взял. Правитель может пытаться саботировать этот процесс, например, приватизируя экономику или зажимая амортизацию инфраструктуры ЖКХ, но если он пытается это сделать, то народу становится не нужен и рискует слететь. Этот процесс может растянуться на десятилетия, но в историческом масштабе он неотвратим.

> Что неотвратимо-то? Народы никогда не покидали исторической арены, что ли?

Это отменяет крах власти?
-----------------------
http://tochka-py.ru/