От Игорь Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 06.09.2016 12:02:21 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Компромисс; Культура; Версия для печати

Re: Забавная теория....

>>>> Народ по определению это тот кем, правят. Если народ будет править, то возникает вопрос – кем он будет править. Сам собой? Это как? Все будут править всеми? Это безвластие и хаос.
>>>
>>>Народ правит через представителей, назначаемых им (избираемых), в любой момент снимаемых (отзываемых), полностью подотчетных. И т.д.
>>
>> Народ правит через своих представителей кем? Самим собой? Кто тогда будет принимать решения? И заставлять народ их выполнять? Представители? Тогда они и будут править. Отзыв представителей не снимает проблему – кто конкретно будет принимать решения.
>
>Какой наивный элитизм. Ты не забыл, лапочка, как народ отреагировал когда ты попытался его "возглавить"? Разумеется, чисто чтобы не было хаоса и анархии. Ты призван кем-то там "править" исключительно в воображении твоей мамочки. Она ввела тебя в заблуждение.

>Народ, дорогой друг, создает определенные структуры. Этот процесс формализован даже в армейских уставах предписывающих первому, кто увидел что командир убит в бою, крикнуть "Я командир, слушай мою команду". Структуры создаются для выполнения определенных функций и этими функциями ограничиваются.

И первейшая из этих структур власть. Которая напрямую народу никогда не подчиняется. И не народ ее создает, а она сама себя создает со всеми подструктурами. Народ в этом принимает участие, но не на правах создателя, а на правах советчика, и опять таки не в лице толпы, а в лице лучших своих, наиболее авторитетных представителей.


>Какие это функции решает народ. Правитель, занимающийся самоуправством, или не выполняющий функции, ради которых народ создал струтуру, теряет поддержку, как Горбачев или Ельцин. Когда процесс заходит слишком далеко, структуры разваливаются до основания. Если немец прет на Питер, а правитель отводит войска и расчищает ему дорогу, правитель слетает. На его место приходит другой, который немца останавливает. Если этого не происходит, народ исчезает и индивиды пересобираются в иные общества, с иными структурами, которые выполняют соответствующие функции. В тот же ИГИЛ.

Какие это функции решает власть, а не народ. Если власть плохая, то на ее место может прийти власть хорошая, которая разрулит проблемы. Если этого не происходит – то далее все происходит как Вы пишите - «народ исчезает…» и.т.п

>Если народ прет добровольцем в ополчение на Донбасс, это значит, что правитель, который не поддерживает Донбасс ресурсами государства, не выполняет своих функций и рискует слететь.

>>>> Тогда за что Вы выступаете вообще непонятно.
>>>
>>>Как давно предложил – левая оппозиция должна бороться за политические, экономические и социальные права народа.
>>
>> А за обязанности народа кто будет бороться? Права без обязанностей – это фикция.
>
>"Обязанности народа" - это фантазии твоей мамочки. Народ тебе ничем не обязан. Он несет только те обязанности, которые сам решит на себя взять.

Ну да, конечно. Подати и налоги народ сам на себя решает накладывать. И в армию собирается по всенародному голосованию, а не по государственной мобилизации.

> Народ можно убедить взять на себя ту или иную обязанность, но обязать нельзя.

Налоги платят по внутреннему убеждению, конечно же. И сколько сами сочтут нужным. И гомосексуальные «браки» ввел в США не Верховный судья по своему личному произволу, это так в Штатах на референдумах народ решил.

>Более того, нельзя и заставить народ отказаться от обязанностей, которые он на себя взял. Правитель может пытаться саботировать этот процесс, например, приватизируя экономику или зажимая амортизацию инфраструктуры ЖКХ, но если он пытается это сделать, то народу становится не нужен и рискует слететь. Этот процесс может растянуться на десятилетия, но в историческом масштабе он неотвратим.

Что неотвратимо-то? Народы никогда не покидали исторической арены, что ли?