От Игорь Ответить на сообщение
К geokon Ответить по почте
Дата 30.07.2016 22:22:59 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Компромисс; Версия для печати

Re: Вы, извините,...

>>>Да где же есть в мире судьи неподкупные?
>>
>> В СССР. Там вынесение решения, противоречащего закону трактовалось
>> как измена государству, а не как "правовой прецедент", на который
>> независимый судья имеет право. Только независимый суд основан на
>> произволе. Чисто из логики. Если судья ни от кого независим, значит он
>> может безнаказанно творить произвол в своих судебных решениях, основываясь
>> на своих личных мотивах ( ему дали взятку, он захотел единолично поменять
>> закон, или он психопат и т.п.). Если же судья не может творить произвол, значит он
>> зависим от тех, кто его может за этот произвол наказать.
>
>> В СССР не было и не могло быть независимого суда даже в теории. Подкуп судей
>> по громким делам был невозможен, так как произвольное решение немедленно было
>> бы наказано - суд зависел от общей системы власти в стране. Оставался подкуп
>> лишь по мелким делам, малозначимым для общества и то с большим риском.
>
>Догма номер 1.

>Однако, СССР -это разное во времени существо. Был СССР за народ, был СССр за перестройку. И там и на е, и на ё, всякое бывало. Я прекрасно помню в Литгазете издевательства над теми, кто "правду защищал". Огромные простыни Ю.Щекочихина, как кто-то за правду воевал, и как его до конца с помощью судебной системы загнобили. И ничего не поделать - такова жизнь.

Некорректный аргумент. Использовать ситуацию слома государства. Да действительно был СССР и СССР, когда там стали оплевывать социализм и все с ним связанное. Причем с самого верху.

>Вы, должно быть, и слово зиндан не знаете? И это было в СССР. Частные тюрьмы были. Только про это не писали в газете.

Легальные частные тюрьмы – это про современные США.

>>>Один бывалый исследователь в США мне очень проникновенно объяснял:
>>"не знаю, какая страна лучшая в мире для жизни, но для работы нет страны лучше,
>> чем США".
>
>> Это Вы решили отъехать от темы? Лучшей страной для работы был СССР, где выбор
>> профессий был свободный и не было безработицы.
>
>Были позитивные моменты, кто-же спорит?


>Это по теме. А вы теории толкаете, вместо того, чтобы на месте разбираться и по делу.

>Просто вы ничего в жизни, кроме своего Курчатника, наверное, не видели. Даже СССР не знаете.

Но я все-таки в СССР уже в сознательном совершеннолетнем возрасте жил. И ездил в разные места – Юг, Дагестан, Татарстан, Западная Украина. Вот на Дальнем Востоке не был, жаль.

>Я после второго курса маты теплоизоляционные в Воркуте шил, чтобы денег немного заработать. Весь в занозах от стекловаты был с ног до головы, кожа, как шкурка наждачная была. И пословица такая была, насчет "хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь..."

Вы полагаете, что я не работал в строительных отрядах? Работал, представьте себе. По 14 часов в сутки. В 7:30 подъем, завтрак и на работу. Окончание работы в 11 вечера. И на заводе еще в школе, учась, работал пару месяцев.

>Так что, рассуждайте в рамках реальности.

Что же в моих рассуждениях про независимый западный суд не в рамках реальности?

>>>Так что, как посмотреть. И кому - что. А если в целом, то конечно,
>> везде произвол, везде понятия.
>
>> Не везде узаконенный в такой мере произвол как на Западе.
>
>Чушь. В России и СССР все было всегда более по понятиям, по совести, по делу.

Что чушь-то не пойму?

>>> Почитайте Энгельгарта насчет соблюдения законов в России.
>>
>> Соблюдение законов - это другой вопрос, не связанный с их произвольным изменением.
>
>ВЫ, как обычно, в теории.