От vld Ответить на сообщение
К Александр
Дата 04.06.2015 12:36:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Мы в...

>Да процентов 95 статей по теме. Я порадовался было 28нм, но не поверил. И правильно сделал.

Чему не поверили, что разработан техпроцесс на 28 нм? В издания для б. и м. грамотной публики о том, где "пекут" процы не пишут просто потому чо это и так все знают, как знают и то, что это сегодня, тащемта, непринципиально. Статьи для "ширнармасс", вроде обсуждаемой "от Питомника и Проницательного", где всего одна фактическая деталь, да и та перепутана, я не читаю - пусть их ширнармассы читают.

> Уж не знаю что меня раздражает больше - что "забывают" уточнить такую немаловажную для процессоров военного назначения деталь, или ерничание что сейчас производители на эльбрусах да байкалах разбогатеют.

На "Эльбрусах" не разбогатеют, а на "Байкалах" - вполне могут, т.к. производители - это не какая-то прикормленная контора, а серьезная "частная лавочка", которая к тому же является ответвлением "Т-платформ", последняя умудряется свой продукт и в США продвигать (и успешно судиться по поводу ограничений свободы продаж) и в Германии недавно выиграли контракт на поставку самого мощного в стране университетского суперкомпьютера. Они не на "военку" работают, а с самого начала на рынок.

>Но первое больше. Можно в ЗРК ставить процессор, который делают в вотчине вероятного противника?

Вообще-то можно. Т.е. потребность в таких процах для ЗРК довольно невысока. Можно закупить на весь цикл производства и поддержания годности. Но тащземта для военных применений традиционно популярны "толстые" решения и технологии "вчерашнего дня", т.к. надежность превыше всего (хотя в посл. время тенденция начинает меняться). В общем большая часть военнной элкетроники в мире пашет на камнях с технормой ~130-180 нм, а то и толще. Т.е. вопроса с "обеспечением ЗРК" как раз и при достижимых в РФ (даже на закате СССР) технормазх - не так уж остр. А вообще, когда политики довели до положения, что "все вокруг одни враги" можно не париться технормами - все равно стратегически уже проиграли, военные игрушки не помогут.

>>Тогда зачем писали, заведомо заня что бессмысленный параметр? Непонятно.
>
>Почему же "бессмысленный"? Представление о порядке величины дает.

Ну хорошо, не "бессмысленный". а вводящий в заблуждение неопытного читателя, я то знаю, что первые "Пни" при вчетверо более высокой тактовой частоте (1.1 против 300), чем Sun-овские SPARC-процессоры, умудрялись идти с ним вровень на "Гибсоне" и просирали в разы на задачах с плавающей точкой с четверной точность (как рза такие задачки "гонял" тогда на том и другом, еще и на "Альфе" ныне покойной гонял, но там другая фича - они крыли как бык овцу по числу операция на такт "Пни" на целочисленных задачах и просирали на плавающих, но за счет более высокого "такта" - 2 ГГц, тем не менее, по абс. производительности парадоксально шли вровень (хотя по тестам должны были отставать чуть ли не в разы) - тоже была интересная архитектурка, я на ней гонял аналитический вычисления, очень хорошая была производительность). Я уж не говорю за то, что в современных сложных процах понятие "тактовая частота" вообще довольно условно, т.к. там нет, строго говоря, единого для всей системы тактового генератора :)

>Не так уж. Я бы себе такой завел. Чисто из патриотическо-перспективных соображений.

Эт какой? "Эльбрус", ну вон на проце "4С" предлагают в свободной продаже системник - но выкатывают по слухам ценник под 200 000 руб. Не думаю, что из любопытства кто-то кроме шибко богатых буратин станет столько платить, когда бытовой системник близких характеристик стоит в разы дешевле. Ну там правда, защищенность, особое исполнение то сё. Полагаю, одумаются и скинут цену, как было с моноблоками на "Монокубе", который "Крафтвей" сначала выкатывал за 100 000, а последние шли по ~40 000, на "десятку" дороже таких же с интеловскими процессорами, хотя если госпокупатели "расписаны" - чего б не содрать по полной? Что до "Байкалов" - то аналог любому процу архитектуры MIPS, ничего нового и особо интересного не увидите.

>Для целочисленных вон Арм-ов накупили. А есть еще открытые процессора OpenSpark http://www.oracle.com/technetwork/systems/opensparc/opensparc-t2-page-1446157.html

Так об том и речь, Игорь все мечтает о выпиливании лобзиком из камня посконного проца, не представляя абсолютно, как это все устроено. Наши соотечественники успешно ARM-овские ядра торгуют японцам, еще что-то кому-то, покупают, адаптируют. Все это живет и душит в интернациональном пространстве, а некоторые мечтают анально отгородиться и тогда мло "все пойдет" - ну успехов, только это путь в технологическую отсталость.

>Эльбрус можно как сопроцессор использовать. Впрочем, 300-долларовой Теслы или 225 долларового Ксеона фи ему тоже далеко.

Вообще разумный подход не гоняться с лидерами за нанометрами, а как китайцы, уже отработанные процы ставить в некритические места, встраиваемая электроника, госзакупки (те же школьные компьютеры). В общем когда они задолбались допиливать свой (так и недопиленный) "Драгон" до применения в кач. универсального конкурентоспособного проца, они его стали массово пихать в кассовые автоматы, промавтоматику, выпустили серию компов для школ и госслужащих, "заточенных" под местную версию Линукса. С учетом числа школ, госслужащих и кассовых аппаратов в Китае - окупилось :) Надо туда лезть. где не придется письками меряться - те же офисные компы для "барышень", которым вполне "Атомов" хватает - самое то для тех же "Эльбрусов" предыдущего поколения. Вообще, где родное государство на бейцы не наступает, народ как-то раскручивается - смотрим на то же "Элвис", который клепает себе процы (в т.ч. пробовали и в Зеленограде печь - но что-то там не срослось) для видеоприставок, систем видеонаблюдения и проч. миллионами и в ус не дует, несмотря на "толстый" техпроцесс. Процесоры, в конце концов, и вбытовых хлебопечках есть :)