От Александр Ответить на сообщение
К vld
Дата 04.06.2015 13:25:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Мы в...

>>Да процентов 95 статей по теме. Я порадовался было 28нм, но не поверил. И правильно сделал.
>
>Чему не поверили, что разработан техпроцесс на 28 нм? В издания для б. и м. грамотной публики о том, где "пекут" процы не пишут просто потому чо это и так все знают,

Я специально не слежу. А тут проскочило на Томс хардваре. Заинтересовался.

> как знают и то, что это сегодня, тащемта, непринципиально.

Это кому как, как с Мистралями. Сердюкову уже не принципиально. Он свой откат получил. А тем, кто рассчитывал получить корабли - освежили в памяти уроки истории. За полтора миллиарда. Та Тайване - считай что не пекут. Окрика из Вашингтона достаточно и выпечка прекратится.

>>Не так уж. Я бы себе такой завел. Чисто из патриотическо-перспективных соображений.
>
>Эт какой? "Эльбрус", ну вон на проце "4С" предлагают в свободной продаже системник - но выкатывают по слухам ценник под 200 000 руб. Не думаю, что из любопытства кто-то кроме шибко богатых буратин станет столько платить,

Да, на свои дороговато.

>>Для целочисленных вон Арм-ов накупили. А есть еще открытые процессора OpenSpark http://www.oracle.com/technetwork/systems/opensparc/opensparc-t2-page-1446157.html
>
>Так об том и речь, Игорь все мечтает о выпиливании лобзиком из камня посконного проца, не представляя абсолютно, как это все устроено.

Дурак он. Что можно содрать - надо драть. Софт и вот дизайн процессоров можно драть легко. Что нельзя содрать, ту же литографию - надо хотя-бы попытаться. Может под угрозой принудительного лицензирования, может посредством его. А если не получится делать свое.

>Наши соотечественники успешно ARM-овские ядра торгуют японцам, еще что-то кому-то, покупают, адаптируют. Все это живет и душит в интернациональном пространстве,

Что имменно "дышит", если ядра АРМовские, "пекут" на Тайване. При чем тут вобще эти лавочки?

>Надо туда лезть. где не придется письками меряться - те же офисные компы для "барышень", которым вполне "Атомов" хватает - самое то для тех же "Эльбрусов" предыдущего поколения. Вообще, где родное государство на бейцы не наступает, народ как-то раскручивается - смотрим на то же "Элвис", который клепает себе процы (в т.ч. пробовали и в Зеленограде печь - но что-то там не срослось) для видеоприставок, систем видеонаблюдения и проч. миллионами и в ус не дует, несмотря на "толстый" техпроцесс. Процесоры, в конце концов, и вбытовых хлебопечках есть :)

В хлебопечки можно и импорт ставить, какой-нибудь PIC. Стоит копейки. И обойтись без хлебопечки можно. Сомнения гнетут на счет всяких критических вещей суперкомпьютерного свойства. И не сейчас, а всегда. Если все более-менее производительное продавать перестанут. Хотя многое можно по тупому на кластерах распараллелить. Но все равно.
-----------------------
http://tochka-py.ru/