От Александр Ответить на сообщение
К vld
Дата 03.06.2015 20:27:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Мы в...

>>>А кто-то утверждал, что чипы на 28 нм "пекут" в России?
>>
>>Кто-то упустил важную деталь что в России их не пекут.
>
>Кто?

Да процентов 95 статей по теме. Я порадовался было 28нм, но не поверил. И правильно сделал. Уж не знаю что меня раздражает больше - что "забывают" уточнить такую немаловажную для процессоров военного назначения деталь, или ерничание что сейчас производители на эльбрусах да байкалах разбогатеют. Но первое больше. Можно в ЗРК ставить процессор, который делают в вотчине вероятного противника?

>>Разве мы писали что меряется? Сказано ведь примерно такая же, хотя атомы нынче и за 2 гигагерца есть и восьмиядерные, правда конечно не для нетбуов.
>
>Тогда зачем писали, заведомо заня что бессмысленный параметр? Непонятно.

Почему же "бессмысленный"? Представление о порядке величины дает.

>>То есть в 4-8 раз медленнее современных процессоров. Это, конечно, гораздо лучше, чем ничего. Особенно если софт позволяет эффективно использовать.
>
>Поизводительность _на ядро_, суммарно не так уж плохо, 16-64 GFlops.

Не так уж. Я бы себе такой завел. Чисто из патриотическо-перспективных соображений. Посмотреть работает ли на нем LLVM и Numba, или надо подтягивать C++ и OpenCL. Что как окажусь в условиях, когда ничего другого нет? Всегда полезно быть готовым.

> вобще "Эльбрусы" не очень хороши на целочисленных операциях, приличны на стандартном тесте с плавающей точкой и на диво хороши в задачах цифровой обработки наблюдений (благодаря встроенным dsp) и криптографических. По ним они тягаются и с современными процами.

Для целочисленных вон Арм-ов накупили. А есть еще открытые процессора OpenSpark http://www.oracle.com/technetwork/systems/opensparc/opensparc-t2-page-1446157.html

Эльбрус можно как сопроцессор использовать. Впрочем, 300-долларовой Теслы или 225 долларового Ксеона фи ему тоже далеко.
-----------------------------
http://tochka-py.ru/