От Берестенко М.К. Ответить на сообщение
К А. Решняк
Дата 18.01.2015 01:13:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Версия для печати

Re: Не плюйте на могилы предков!

Не плюйте на могилы предков!
Возможно, ваши предки были среди тех, кто помогал Гитлеру, тогда моё заглавие не по адресу. В этом случае я вас понимаю, но извинить всё равно не могу.
* * *
Моё родное село - Погорельцы. Это на Чигиринщине, ныне Черкасской области. Был я тогда совсем малыш, но «общение» с полицаями не забывается.
* * *
Зима была холодной, дров нет. У нас сохранилось шерстяное одеяло, и им мама тщательно укутывала меня в постели. Проснулся я оттого, что кто-то грубо вытряхивал меня из одеяла. Оказалось, два полицая. Потом они сняли с мамы отцовы валенки - единственную тёплую обувь, которая была у нас в доме. Галоши, правда, не взяли - то ли забыли, то ли не нужны. Мама потом, набив их паклей, ходила в них по морозу.
* * *
Когда я рассказал об этом супруге, она сказала, что у них так же забрали последнее одеяло, правда, не полицаи, а сами немцы. «Сели в машину, обмотали одеялом свои грязные сапоги и, смеясь, уехали». Но при слове «полицай» у супруги на глазах навернулись слёзы - она вспомнила рассказ однокурсницы по педучилищу:
«Нас, малышей, меня и брата, полицаи вывели во двор, поставили и заставили смотреть. Потом вывели дедушку и на наших глазах расстреляли. Потом вывели бабушку и тоже расстреляли. Потому что маму нашли среди убитых партизан. Мы остались круглыми сиротами, потому что папа погиб на фронте».
* * *
По другую сторону реки Тясмин было большое село Холодный Яр. По наводке полицаев гитлеровцы заподозрили его жителей в связях с партизанами. Утром фрицы вместе с полицаями окружили село и учинили расправу.
Неподалёку от Холодного Яра жили моя бабушка по матери и младшая сестра матери – тётя Маруся. У тёти Маруси была подруга из Холодного Яра. Услышав страшные рассказы, она сразу же пошла туда в надежде узнать судьбу подруги. И увидела сожжённое дотла село. А в колодцах – доверху трупы женщин, стариков, детей. По дошедшим рассказам, из жителей этого большого села только трое спаслись от фашистской расправы. Придя к нам, тётя Маруся всё повторяла и повторяла рассказ, как будто сама была не в силах поверить увиденному.
* * *
>Вместо адресной критики или похвалы правоохранительных органов граждане должны слушать зомбирующие ни о чём стенания о переименовании, как будто гражданам больше делать нечего.
Я вот представил себе картину: стоит не зомбированный Медведев у Холодноярского колодца и, глядя на него, подписывает закон о переименовании милиции в полицию.